Процессы разгона 100% процессора (NCurses?)

1023

Это проблема, с которой я сталкивался годами, но до сих пор нигде не писал об этом.

Я использую GRML, дистрибутив Linux на основе Debian squeeze, и иногда некоторые процессы запускаются и вызывают 100% загрузку ЦП. Единственный способ, которым я обычно могу знать, - это когда мой термометр на моей панели состояния станет желтым. Иногда, когда это происходит, я запускаю полноэкранные приложения, поэтому иногда не улавливаю его, оставляя мой компьютер бесполезным на моем процессоре.

Процессы, которые я могу придумать, - это abook, aumix, hnb, wyrd. Все они являются консольными приложениями на основе NCurses, а есть и другие, основанные на NCurses. Есть ли ошибка в NCurses где-то, что мне нужно исправить или что-то?

Это также произошло в том же дистрибутиве с теми же приложениями на другом ноутбуке с одинаковыми конфигурациями.

Есть идеи? Спасибо!

0
Что `top` расскажет вам об отдельных программах? Dennis Williamson 13 лет назад 1
Ничего особенного, кроме того, что они работают на 99-100% CPU. 13 лет назад 0
Попробуй хтоп. Объем оперативной памяти? Они заблокированы? CarlF 13 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Janne Pikkarainen

Всякий раз, когда это происходит, попробуйте strace -ppidof имя программы -o /tmp/wtf, дайте ей некоторое время поработать, остановите ее с помощью ctrl + c и прочитайте полученный / tmp / wtf с меньшим количеством или любым другим способом, который вы хотите использовать. Посмотрите, ударил ли процесс головой и делает что-то снова и снова до бесконечности.

0

Я наконец понял эту проблему. Я начал замечать закономерность, когда это произошло: после I Alt + Q (эквивалент Alt + F4) работающий терминал с определенными программами на основе ncurses, как упомянуто выше, вместо того, чтобы выключать их «должным образом».

Это было верно как для оконных менеджеров WMII, так и для Ion3, поэтому решил, что это не имеет ничего общего с WM, что оказывается ложным.

В WMII я изменил связывание клавиш для выполнения «slay» вместо «kill» в следующей строке конфигурации, и все работает нормально:

wmiir xwrite / client / $ 1 / ctl slay

Похожие вопросы