Проверка цифровой подписи в файле PDF

587
Pieter

У меня есть PDF, который был подписан сертификатом от модуля PKCS # 11 (бельгийский считыватель удостоверений личности, также известный как eID) с использованием Adobe Acrobat Reader DC. Как я могу проверить подпись, которая прикреплена к документу?

По сути, мне интересно видеть ту же информацию, которую вы также можете получить из своего браузера при проверке SSL-сертификата:

Imgur

1

2 ответа на вопрос

0
DavidPostill

Как я могу проверить подпись, которая прикреплена к документу?

  1. Откройте PDF, содержащий подпись.

  2. Откройте панель «Подписи» и выберите подпись.

  3. В меню «Параметры» выберите «Показать свойства подписи», а затем нажмите «Показать сертификат подписавшего».

  4. Если сертификат является самоподписанным, обратитесь к его создателю, чтобы подтвердить правильность значений отпечатка пальца на вкладке Сведения. Доверяйте сертификату только в том случае, если значения соответствуют значениям отправителя.

Источник Защита PDF с помощью сертификатов

Я еще не нашел панель подписи в Adobe Reader DC. Где это находится? Pieter 6 лет назад 0
О, нашел это. Он находится под панелью инструментов, если документ содержит подпись. Оказывается, мой тестовый документ был подписан неправильно. Не берите в голову! Pieter 6 лет назад 0
Очевидно, этот ответ действителен только для программного обеспечения Adobe PDF в Windows. TorstenS 5 лет назад 0
0
TorstenS

Если вы ищете решение, использующее FOSS и / или Linux / Mac, теоретически есть инструмент pdfsig, который поставляется с более свежими версиями библиотеки Poppler . Это базовый механизм PDF для многих программ чтения FOSS PDF, включая evince, Okular, ePDFView, LocoPDF, GIMP, qAllInOne и qpdfview.

На практике ваш пробег может варьироваться. Похоже, что не все виды электронных подписей поддерживаются, поэтому вы получите предупреждение

Unimplemented Feature (0): Unable to validate this type of signature 

Совсем недавно переключатель

-dump 

был введен в pdfsig, который позволяет вам извлечь подпись из PDF, чтобы вы могли дополнительно оценить ее с помощью других инструментов. Это также может оказаться очень полезным для написания сценариев.

Также обратите внимание, что большинство настольных приложений для чтения PDF-файлов, основанных на библиотеке Poppler, еще не используют функции цифровой подписи PDF в своем пользовательском интерфейсе.

Похожие вопросы