Самый быстрый способ перекомпоновки каталога

1006
Lie Ryan

Я использую Gentoo Linux, и в настоящее время я перемещаю мои /usr/portage(база данных portage, содержащая тысячи небольших файлов ebuild), /var/tmp/portage(каталог компиляции portage) и /var/tmp/ccache(каталог кэша компилятора) в reiserfs. Эти каталоги чувствительны к производительности, и тысячи маленьких файлов доступны и записываются, когда portage вычисляет зависимости пакетов и компилирует пакеты.

Какой самый быстрый способ перенаправить каталоги в новую файловую систему? Есть огромная потеря производительности от использования символической ссылки, так как система анализирует символическую ссылку как текст? Маунт бинд будет лучше?

2
Я не могу помочь вам с этим, но мне интересно, reiserfs по-прежнему актуальны? fideli 13 лет назад 1
Хороший вопрос, фидели. Я думаю, что XFS или EXT4 будет лучшим вариантом. Matt H 13 лет назад 0
Я слышал, что использовать tar для резервного копирования, а затем untar для восстановления быстрее и безопаснее, чем с помощью cp -R. Кто-нибудь может это проверить? Matt H 13 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Paweł Nadolski

Mount --bind должно быть быстрее, чем символическая ссылка.

Если вы mount -B /mnt/portage /usr/portageчитаете /usr/portage, вы получите i-узел /mnt/portageи он должен работать так же быстро, как обычный каталог.

Разрешение символьной скорости соединения будет зависеть от количества компонентов в связанном пути, поэтому для /usr/portageсвязанного с /mnt/portageним будет три дополнительных чтения i-узла и два поиска в каталоге.

Я сомневаюсь, что вы заметите какую-либо разницу между этими методами, если вы действительно не используете эти файловые системы.

Разве монтирование --bind не приводит к тому, что точка монтирования появляется в двух местах, но файлы все равно будут записываться в старой файловой системе, а не в новой? Matt H 13 лет назад 0
Файлы будут записаны в новую файловую систему, если какой-либо процесс не откроет их из старого перед монтированием. В этом случае процесс должен быть перезапущен. Paweł Nadolski 13 лет назад 0