Сломанные шрифты в Konsole KDE 4.3.4

2363
3498DB

У меня странная ситуация - после нескольких обновлений пару дней назад шрифты в KDE Konsole сломались. Чтобы сделать это более конкретным - стандартные шрифты выглядят более или менее нормально, но когда я использую свои национальные символы (например, ąćęłńśóźż), они все выглядят ломаными - как от другого шрифта, или плохо масштабируются.

Та же проблема не существует в терминале GNOME .

Я обычно использую шрифт Terminus, поэтому я использовал его для демонстрации, но он также отображается в других шрифтах - если это будет необходимо, я предоставлю список.

Консоль выстрелил:

Konsole screenshot

GNOME Terminal shot:

Gnome terminal screenshot

Что касается моих настроек:

=$ cat /etc/X11/xorg.conf Section "Device" Identifier "Builtin Default intel Device 0" Driver "intel" EndSection Section "Monitor" Identifier "Monitor0" VendorName "Monitor Vendor" ModelName "Monitor Model" EndSection Section "Screen" Identifier "Builtin Default intel Screen 0" Device "Builtin Default intel Device 0" Monitor "Monitor0" EndSection Section "InputDevice" Identifier "touchpad" Driver "synaptics" Option "CorePointer" EndSection Section "ServerLayout" Identifier "Builtin Default Layout" Screen "Builtin Default intel Screen 0" InputDevice "touchpad" EndSection  =$ xdpyinfo | grep -E resolution\|dimensions dimensions: 1680x1050 pixels (444x277 millimeters) resolution: 96x96 dots per inch 

Я пытался принудительно установить DPI в настройках системы (до 120) или добавить размер монитора в xorg.conf - пока ничего не помогло.

Любая идея о том, что я должен сделать, чтобы это снова заработало?

2

4 ответа на вопрос

1
g33kz0r

Что происходит, когда вы печатаете:

 % locale 

?

В зависимости от вашего дистрибутива вам понадобится локаль UTF-8.

= $ locale LANG = en_US.utf8 LC_CTYPE = "en_US.utf8" LC_NUMERIC = "en_US.utf8" LC_TIME = "en_US.utf8" LC_COLLATE = "en_US.utf8" LC_MONETARY = "en_US.utf8" LC_M8ES LC_PAPER = "en_US.utf8" LC_NAME = "en_US.utf8" LC_ADDRESS = "en_US.utf8" LC_TELEPHONE = "en_US.utf8" LC_MEASUREMENT = "en_US.utf8" LC_IDENTIFICATION = "en_US.utf8" 14 лет назад 0
Используете ли вы шрифт TTF или отсюда: http://www.is-vn.bg/hamster/? g33kz0r 14 лет назад 0
1
daxim

Некоторые идеи, просто догадки в порядке возрастания разрушительности. У меня нет Арка, поэтому я не могу его проверить. Пожалуйста, сделайте резервные копии заранее.

  1. Обновить кеши шрифтов. Перезагрузка konsole.

    sudo fc-cache -srv fc-cache -rv 
  2. Запустите qtconfigи возитесь с заменой шрифта. Перезагрузка konsole.

  3. Добавьте следующее в ваш xorg.confи, соответственно, любые другие пути с файлами шрифтов, которые есть в вашей системе, и перезапустите сеанс X.

    Section "Files" FontPath "/usr/share/fonts/local" FontPath "/usr/share/fonts/Type1" FontPath "/usr/share/fonts/URW" FontPath "/usr/share/fonts/truetype" FontPath "/usr/share/fonts/xtest" FontPath "/opt/kde3/share/fonts" EndSection 
  4. Выйдите из рабочего стола сессии и двигаться ~/.qt, ~/.kderc, ~/.fonts, ~/.fonts.conf, /etc/fonts/local.confпрочь. (Если у вас были файлы шрифтов, установленные пользователем ~/.fonts, вы можете сохранить их - обычные расширения .ttfи .pcf.) Обновите кэши шрифтов, как описано выше, и войдите в систему. Вам необходимо повторно применить или повторить некоторые шрифты или настройки, связанные со шрифтами.

fc-cache - не помогло. Что касается удаления файлов - я создал нового пользователя, и он также не работает на этой новой учетной записи. Что касается замены шрифта - я не хочу заменять - я хочу использовать конечную, так как это хороший, читаемый шрифт. 14 лет назад 0
1
dag729

Установлен ли язык UTF8 в ваших файлах / etc?

Должно быть что-то вроде следующего

/etc/rc.conf:

LOCALE="en_US.utf8"  KEYMAP="en"  

/ etc / profile: e

xport LANG="en_US.utf8"  export LANGUAGE="en_US.utf8"  

/etc/locale.gen:

en_US.UTF-8 UTF-8 
1
danadam

Вероятно, ошибка Qt .

Польские символы шрифта Terminus отображаются неправильно

Я создал очень простое приложение Qt (исходный код доступен на gist). Он создает несколько кнопок, каждая с одинаковым текстом (обычные символы в первой строке, польские символы во второй строке). Каждая кнопка имеет шрифт Terminus разного размера.

Когда я просто запускаю программу, польские символы отображаются с использованием другого шрифта (возможно, по умолчанию) для некоторых размеров. Когда я устанавливаю переменную LANG на «pl» и запускаю программу, все символы отображаются правильно. Когда я изменяю dpi с 96 (по умолчанию) на что-то другое, например, 97, и запускаю программу, все символы отображаются правильно.

Я проверил это на двух машинах: Debian Testing (Qt 4.7.3) и Ubuntu Lucid (Qt 4.6.2). Поведение такое же, скриншоты во вложениях.

Похожие вопросы