случайно забитый каталог, использующий `mv` вместо` mv -t`

367
isomorphismes

Я случайно сделал

  • mv file /an/important/directory

вместо

  • mv file /an/important/directory/ или же
  • mv file -t /an/important/directory,

так что теперь это выглядит как /an/important/directory/забитый. (Я думал, что † aliasй изда mvк, mv -iчтобы предотвратить такого рода вещь ...)

Но моя файловая система не меньше, что заставляет меня думать, что файлы на самом деле не перемещаются, и я мог бы сделать что-то для inode, чтобы помочь системе снова найти и упорядочить эти не удаленные файлы.


Добавлено: так как тот же диск, по-видимому, важен, я должен добавить, что /media/target.folderэто то, что я забил. Я пытался убрать вещи /dev/sda1.


sudo mv: Ой, подождите. Я не alias mv=mv -iв, /home/root/.bash_aliases а в ~/.bash_aliases. sudo mvскорее всего вызывает корневую версию. Упс.


ОБНОВЛЕНИЕ: За комментарий @ HackSlash, вот как /mediaвыглядит мой каталог:

i@scheherezade:/media$ ls -oh total 80K drwxr-xr-x 4 root 4.0K Jul 26 16:17 backup drwxr-xr-x 2 root 4.0K Dec 8 2016 DEIMOS drwxrwxrwx 69 mars 4.0K Mar 14 13:20 PHOBOS drwxr-xr-x 113 i 56K Jul 26 18:10 media drwxr-xr-x 4 root 4.0K Mar 31 08:43 opt drwxrwxr-x 7 i 4.0K Mar 30 17:27 puck 

Я пытался перейти fileк /media/media, где первым /mediaявляется системой говоря «вещи, которые установлены», а второе /.../mediaэто я говорю «видео и аудио файлы». Что-то явно отличается /media/media, но я не знаю, отвечает ли это предложению @ HackSlash о символических ссылках.

0
mv не захлопнет каталог так легко. Вы только что переместили файл в него. Wumpus Q. Wumbley 6 лет назад 1
@ WumpusQ.Wumbley Когда я сделал `ls -oh / an / Important /`, он показал, что каталог стал переименованным файлом. isomorphismes 6 лет назад 0
@ WumpusQ.Wumbley Кроме того, `ls -oh / an / важный / каталог` теперь ничего не содержит. isomorphismes 6 лет назад 0
Wumpus верен: `Примечание: mv будет заменять только пустые каталоги в месте назначения. Конфликтующие заполненные каталоги пропускаются с диагностикой. `https://www.gnu.org/software/coreutils/manual/html_node/mv-invocation.html HackSlash 6 лет назад 0
Вы, вероятно, где-то опечатка HackSlash 6 лет назад 0
ИЛИ: был ли этот каталог символической или мягкой ссылкой? HackSlash 6 лет назад 2
@HackSlash даже в этом случае файл перемещается на него и не перезаписывает ссылку. xenoid 6 лет назад 0
@ HackSlash, какую опечатку ты имеешь в виду? isomorphismes 6 лет назад 0
@HackSlash Да, возможно, потому что он находится в `/ media`, который, я думаю, контролируется символическими ссылками. isomorphismes 6 лет назад 0
Если это точка монтирования, то файлы могут находиться под точкой монтирования. Если они не находятся в физическом месте, которое установлено, то это то, что я бы проверил дальше. Размонтируйте носитель и снова посмотрите на это место. Вы увидите, что содержимое изменилось. HackSlash 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
isomorphismes

То, что случилось, было: я пытался, mv /some/file /media/backupне mount /dev/sd1 /media/backupбудучи действительно mountредактором. (Когда я закрываю свой ноутбук, сетевые и USB-жесткие диски отключаются.) Таким образом, файлы фактически копировались в /dev/sda1корневое /дерево, на один уровень ниже в папке с именем /media. (В sudoлюбом случае я должен был выполнить резервное копирование, чтобы rootзащита от пользователей не остановила меня.) В свою очередь, файлы в /media/backup(что на самом деле /dev/sda1) не вели себя как подключенное периферийное устройство, как мне показалось.

Раньше я lsblk -fвидел, какие вещи действительно были установлены и где. (Вы также можете использовать, df -h /media/backup/чтобы узнать, какой UUID находится в папке. (Также cat /proc/*some*file*I*forget*which*показывает эту информацию.)

lsblk -fтакже сообщает мне имена аппаратных томов, которые я выбрал, чтобы они совпадали с именами точек монтирования /media/*/. Чтобы избежать путаницы между старыми предполагаемыми /media/*/ mountи новыми правильными креплениями, я смонтировал и /dev/sdk1т /mnt/sdk1/. Д.

Затем mvведет себя как ожидалось.


Это на Ubuntu.

Похожие вопросы