Собственное соглашение об именах для MediaWiki / Wikipedia для страниц

517
Andy M

Я недавно установил медиа-вики дома и ищу способ назвать страницы.

Допустим, у меня есть следующая структура:

  • Main - Dev - C # - Советы
  • Главная - Кулинария - Mexixan Cooking - Советы
  • Главная - Раздражает мою девушку - Советы

Каждая последняя страница является отдельной страницей советов. Называть их только «подсказками» не получится, потому что мне нужны три разные страницы.

Теперь я мог бы назвать каждую страницу с подсказками своим «путем» (например: main_cooking_mexican_cooking_tips), но она выглядит громоздкой, и проблема в том, что всякий раз, когда я изменяю структуру моего медиа-вики, некоторые страницы должны будут менять свое имя в чтобы быть исправленным.

Существует ли какое-то соглашение, которому нужно следовать в отношении этого?

Спасибо за вашу помощь !

1

1 ответ на вопрос

2
svick

Если бы вы могли придумать уникальное имя для каждой подстраницы (например, что-то вроде Mexican cooking tips?), Я думаю, что лучшим способом было бы использовать категории . Таким образом, у вас будет категория Main, которая будет содержать подкатегорию Cooking, которая будет содержать подкатегорию Mexican cooking, которая будет содержать статью Mexican cooking tips. Если вы хотите переименовать категорию, вам нужно будет изменить все статьи (и подкатегории) в этой категории, но есть инструменты для ее автоматизации (например, AWB ).


Другой вариант - использовать подстраницы . Таким образом, вы бы назвали страницы как Cooking/Mexican cooking/Tips. Переименование части иерархии может быть выполнено автоматически, если существует не более 100 подстраниц (вы можете увеличить это число, установив $wgMaximumMovedPages).

Также подстраницы по умолчанию отключены в главном пространстве имен. Чтобы включить их, нужно установить $wgNamespacesWithSubpages[NS_MAIN] = true.


Другой вариант - объединить два подхода: использовать подстраницы для последнего уровня (или, возможно, последних нескольких уровней) и категории для остальных. Таким образом, вы бы назвали страницу Mexican cooking/Tips, и страница Mexican cookingбыла бы в категории Cooking.

Я посмотрю на категории, так как он включен по умолчанию. Если этого недостаточно, я подумаю перейти на подстраницы ... Я буду держать вас в курсе моего окончательного выбора, большое спасибо за вашу помощь! Andy M 11 лет назад 0
https://secure.wikimedia.org/wikipedia/en/w/index.php?title=Wikipedia:Do_not_use_subpages&oldid=2836167 Eroen 11 лет назад 0
@Eroen Я не уверен, почему вы связались со страницей руководства Википедии с 2004 года, но это относится к Википедии. На своей вики вы можете делать все, что захотите. svick 11 лет назад 0
Да. На странице описывается множество неочевидных минусов использования подстраниц, которые толпа WP обнаружила на собственном опыте, и как категории лучше масштабируются. Это может быть полезно для г-на. Энди, так как это обеспечивает противоположность кажущейся простоте подстраниц. Обратите внимание, что большинство из них являются списком «за» и «против». Eroen 11 лет назад 0

Похожие вопросы