Sophos Remote Management & VuuPC - может ли мой деловой партнер получить доступ к моим личным данным?

599
DogBird

Я не слишком разбираюсь в безопасности, но после получения множества вирусов и вредоносных программ один из моих деловых партнеров предложил установить на свой компьютер лучшее антивирусное программное обеспечение - оно называется Sophos.

Несколько недель спустя я показал это своему родственнику, который обнаружил, что антивирус также установил программное обеспечение под названием «Sophos Remote Management» . Мы погуглили его, но не нашли практически никакой информации (или, по крайней мере, мы не понимали довольно загадочный технический язык на их официальном сайте ...).

Кроме того, была также еще одна программа, которая, казалось, была похожа и установлена ​​в тот же период, называемая VuuPC .

Кто-нибудь знает, позволит ли какая-либо из этих двух программ (Sophos или VuuPC) деловому партнеру, который их установил, получить доступ к файлам и данным на моем компьютере (а также, если есть место с более четкой информацией об этих программах)?

Кроме того, есть ли способ контролировать, когда / используются ли программы для доступа к моим данным? И посмотреть, к каким данным они получили доступ?

0
Быстрый поиск показывает следующее: удаленное управление Sophos, по-видимому, является законной частью Sophos, используемой для управления программным обеспечением Sophos (возможно, поддерживая актуальность определений вирусов или поддерживая Sophos на нескольких компьютерах в сети); точная функция неясна. VuuPC не имеет отношения, и информации не так много. Одно описание указывает, что это утилита для удаленного доступа к компьютеру (http://vuupc.com/). Другие описания указывают на то, что это вирус или механизм распространения вируса посредством нажатия на всплывающую рекламу. Если это так, вы должны немедленно удалить его. fixer1234 9 лет назад 0
VuuPC - единственный, о котором вам нужно беспокоиться. Проблема заключается в том, что без наличия подробной информации трудно понять, является ли то, что у вас есть, программой удаленного доступа (которую вы можете отслеживать) или вирусом, который может повредить вашу систему. Вы подвергаете свою систему серьезному риску, оставляя ее на месте. Я рекомендую запустить ваше антивирусное программное обеспечение (попробуйте несколько, если первое не распознает его). Если он не обнаружен, разберитесь с последствиями программы удаленного доступа. Подумайте о том, что это может произойти не от вашего партнера. fixer1234 9 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Douglas Leeder

Sophos Remote Management - это программа, которая позволяет удаленно управлять конечными точками с центрального сервера (Sophos Enterprise Console), для чего требуется сетевое подключение через порты 8192 и 8194 (по умолчанию) от конечной точки к серверу Sophos Enterprise Console.

Он не предоставляет прямого доступа к файлам, но может настраивать параметры антивирусной защиты и контролировать, откуда приходят обновления для программного обеспечения Sophos.

Возможно, он был установлен автоматически благодаря тому, как был установлен антивирус Sophos (если он был развернут из SEC или непосредственно из каталога установки Sophos Update Manager).

Если у вас нет прямого сетевого соединения с вашим партнером, вы все равно не сможете управлять им.

Что касается VuuPC, то похоже, что это программа удаленного доступа, позволяющая получить доступ к файлам и т. Д.

Похожие вопросы