Создание сочетаний клавиш для произвольных операций для выделенного файла в проводнике

261
jippyjoe4

Допустим, у меня есть файл, выбранный в проводнике Windows. В зависимости от типа файла я могу захотеть сделать с ним разные вещи, кроме простого его открытия. Можно ли как-нибудь создать сочетания клавиш для разных типов файлов, которые выполняют разные операции над этим файлом (например, открыть его с помощью программы, отличной от стандартной, запустив скрипт с путем к файлу выделенного файла в виде параметр и т. д.) По сути, я имею в виду что-то похожее на контекстное меню с точки зрения функциональности, за исключением возможности назначить полный контроль над сочетаниями клавиш для этих операций.

Можно ли это сделать в Windows 10, и если да, то как? Можете ли вы привести несколько примеров?

1

1 ответ на вопрос

0
Myles

Решением вашей проблемы является бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом под названием «AutoHotKey». Вы можете автоматизировать почти все в Windows, написав для него скрипт.

Например:

F1 = Получить путь к выбранному файлу, скопировать в буфер обмена и делать с ним все, что вам нужно (здесь нужен сценарий).

Сайт форума богат пользователями, как новичками, так и экспертами, отвечающими друг на друга в вопросах, касающихся этого. https://autohotkey.com/board/

Загрузить: https://autohotkey.com/