Создание загрузочного USB-ключа для Linux от Haiku

854
Kev

Примечание: Обычно вопрос о Haiku был бы противоположным - создание загрузочного USB-ключа Haiku из Linux или, возможно, Windows - но поскольку у меня работает Haiku, а не Linux, я действительно имею в виду то, что в названии.

Я сделал это (без установленного USB-ключа):

dd if=filename.iso of=/dev/disk/usb/1/0/raw bs=1M 

И в итоге я получил флешку, которая правильно отображается в DriveSetup в том смысле, что имя тома уже было там, а FS отображается как ISO9660. Он хорошо монтируется и показывает это:

> ls -A .disk isolinux live 

Однако, если я перезагружаюсь, USB-ключ даже не пытается загрузиться - ни сообщения, ни чего-либо, он просто загружается с HD, как если бы USB не было. Если я вставлю другую USB-флешку в Linux, которую мне дал друг, в тот же порт и перезагрузится, то она подойдет, поэтому я знаю, что BIOS настроен на поиск флешек.

Обновление: в некоторых местах говорится, что вы можете простоdd, а в других - нет . Неужели, например, Slackware и дистрибутив, который я пытаюсь сделать, не могут этого сделать, а Arch Linux как-то может? Если да, то есть ли инструменты для Haiku, которые могут помочь с этим, поскольку традиционные решения включают инструменты для Linux или Windows?

1

1 ответ на вопрос

1
ssmy

ISO должен быть изогибридным. isohybridИнструмент, как правило, в пакете SysLinux или похожих на Linux. Этот инструмент может включить его на iso, используя соответствующую современную версию isolinux. Я не уверен насчет хайку.

Многие современные Linux-ISO предварительно изогибридизированы. Обычно вы можете проверить, например, fdisk disk.isoи посмотреть, если он показывает таблицу разделов.

Возможно, проще всего загрузить образ с известной изогибридой (то есть Ubuntu Live), чтобы запустить его вживую и создать предпочитаемый вами дистрибутив обычным способом.

Haiku, тем не менее, не основан на Linux и не имеет ни syslinux, ни fdisk. Я знаю, что могу использовать другую ОС для этого, но я спрашиваю, как это сделать из Haiku. Но +1 за идею поиска предварительно изогибридизированного ISO, потому что я не осознавал, что некоторые из них были такими. Это объяснило бы различия, которые я нашел ... Kev 9 лет назад 0
Теперь, когда я больше разбираюсь с этим, `isohybrid.pl` может работать под Haiku без портирования, так что, возможно, стоит попробовать ... Kev 9 лет назад 0