Ссылки в формулах условного форматирования цветовой шкалы для диапазонов

323
einpoklum

Я использую Libreoffice Calc (v6.1b).

Предположим, у меня есть числовые данные в столбце листа A, и я применяю условное форматирование к столбцу листа B. Я хочу, чтобы каждая ячейка B имела цвет на шкале в зависимости от соответствующего ей значения A. Например:

Cell B1 is Green when A1 is 0 turns Yellow as A1 approaches 1, turns Red when A1 approaches 2. Cell B2 is Green when A2 is 0 turns Yellow as A2 approaches 1, turns Red when A2 approaches 2. 

и так далее. Как сделать эти относительные ссылки при вводе формулы в диалоговом окне условного форматирования Libreoffice?

2
+1 потому что вопрос и пример понятны. Однако в Интернете уже есть много информации по этой теме, и было бы хорошо указать, что вы исследовали и попробовали. Jim K 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

-1
Jim K

Выберите ячейки от B1 до B3. Таким образом, B1 является начальной точкой смещения. Таким образом, в формулах условного форматирования A1будет указываться ячейка слева от текущей ячейки, а не обязательно первая строка.

Теперь в разделе « Формат» -> «Условное форматирование» -> «Управление» введите « Формула A1=0 и» и « Применить стиль » (то есть зеленый).

Затем добавьте A1=1«Нейтральный» (желтый) и A1=2«Плохой» (красный). Наконец, нажмите ОК.

conditional formatting for B1:B3

РЕДАКТИРОВАТЬ :

Цветовые шкалы в настоящее время требуют All Cells, и не могут быть использованы с Formula is. Так что остаются следующие неидеальные решения.

  1. Напишите макрос, чтобы прочитать значения и установить цвета ячейки. Повторяйте его всякий раз, когда значения изменяются, с помощью обработчика событий листа.
  2. Создайте, например, 10 разных стилей немного другого цвета. Затем используйте STYLE и VLOOKUP, чтобы выбрать, какой из этих стилей следует использовать в каждой строке.
  3. Создайте эти 10 разных стилей, но используйте условное форматирование, Formula isчтобы выбрать, какой стиль.

Методы 1 и 2 подробно описаны вместе с примерами на https://forum.openoffice.org/en/forum/viewtopic.php?t=55410 .

Один хороший подход может состоять в том, чтобы использовать метод 2 выше, но написать макрос для создания 100 различных стилей. Затем макрос нужно запустить только один раз, чтобы настроить, и с тех пор формулы могут позаботиться о раскраске.

Спасибо за пример, но я не хочу отдельных стилей, мне нужна цветовая гамма ... Я думаю, я не совсем понял об этом. Действительно, для не масштабного случая вы можете найти достаточно информации в Интернете. einpoklum 5 лет назад 0