Стоит ли использовать VFAT или ext3 для внешнего USB-накопителя емкостью 1 ТБ?

5207
ihuston

У меня есть внешний жесткий диск USB 1 Tb, который я хочу использовать для резервного копирования данных с домашнего и офисного компьютеров (оба работают под управлением Linux).
Должен ли я отформатировать диск (возможно, разделенный на несколько разделов) как vfat или ext3?

Я не ожидаю использования диска с Windows очень часто, так что это не главное. Главное, что удерживает меня от использования ext3, - это проблемы, которые могут возникнуть, когда два разных пользователя (домашний и рабочий аккаунты) пытаются получить доступ к данным друг друга.
Есть ли способ смонтировать диск ext3 с отображением идентификатора пользователя?

3

3 ответа на вопрос

8
tj111

Определенно ext3 / 4 по VFAT .

  • Ext3 / 4 - это журнальные файловые системы, что означает отсутствие проблем фрагментации .
  • Чтение / запись будет значительно быстрее с Ext.
  • VFAT имеет максимальный размер файла 4 ГБ, что может помешать вам, когда вам нужно сохранить на нем большой файл после того, как он уже загружен данными.
Почему вы говорите, что файловая система с журналированием предотвращает проблемы фрагментации? Например, NTFS не имеет файл журнала и все еще подвержен фрагментации? Ведение журнала предотвращает потерю данных при сбое питания. Iván Pérez 7 лет назад 0
2
Ludwig Weinzierl

Если вы хотите получить к нему доступ только из Linux, я бы вошел с ext3 в любом случае.

Проблемы с VFAT состоят в том, что вы потеряете большую часть общей емкости из-за фрагментации, и доступ к ней будет заметно медленнее.

Для разрешений, это не было большой проблемой для меня до сих пор. Либо мне нет дела до разрешений, затем я делаю файлы доступными для чтения на своих USB-накопителях или дисках eSATA, либо мне все равно tar.

0
phuclv

Ответ должен быть NTFS / exFAT, если необходимо обмениваться файлами с Windows. NTFS поддерживает файлы размером более 4 ГБ, а также имеет журнал типа ext3 / 4. NTFS уже давно отлично поддерживается Linux. В противном случае будет рекомендоваться ext4.