Стоит ли ожидать, что изображения PDF и TIF ​​CMYK будут отображаться по-разному на экране?

300
Skippy le Grand Gourou

Рассмотрим изображение TIF CMYK со встроенным профилем ICC, например, с использованием ImageMagick:

convert input.tif -profile /path/to/ISOcoated_v2_eci.icc output.pdf convert input.tif -profile /path/to/ISOcoated_v2_eci.icc output.tif convert input.tif -profile /path/to/ISOcoated_v2_eci.icc output.jpg 

Цветопередача на экране между PDF-версией, просмотренной с помощью evinceили, mupdfи TIF ​​/ JPG-версиями, просмотренной с eogили gpicviewсовсем другими.

Из этого вопроса и этого отчета об ошибках я понимаю, что при просмотре PDF- popplerфайлов цветопередача на экране CMYK может отличаться от других программ. Использование mupdfприводит к такой же цветопередаче, но, конечно, это может быть то mupdfже самое, что и в других программах просмотра PDF.

Так ожидается ли такая разница?

0

1 ответ на вопрос

0
Skippy le Grand Gourou

Конвертируя обратно из PDF в TIF или JPG, конечный файл отображается на экране с теми же цветами, что и исходный, так что я думаю, что это действительно проблема рендеринга.

Лучшим ответом было бы понимание того, почему программы просмотра изображений и программы просмотра PDF следуют различным соглашениям, а также подтверждение или утверждение о том, что такие соглашения применяются всеми или большинством программ. Сейчас нет времени копать дальше, но для записей PDF спецификации PDF (раздел 8.6 Цветовые пространства, стр. 138), вероятно, могут помочь.

Похожие вопросы