tail -f не отслеживает изменения файла

6396

Недавно я изучал использование tail -fдля мониторинга некоторых текстовых файлов, например, так: tail -f /var/sometextОднако, когда я проводил тестирование, это не сработало. Я создал новый файл и запустил: tail -f /home/name/textЗатем я открыл журнал в vim, отредактировал, сохранил его, и кажется, что tail не «видит» изменения.

Странная вещь, бег, echo "hello" >> /home/name/textкажется, работает нормально (хвост видит изменения). Я где-то читал, что это как-то связано с дескрипторами файлов и созданием новых inode при сохранении файла. Может кто-нибудь объяснить это для меня? Я не совсем понял, как это на самом деле работает, но у меня есть представление о дескрипторах файлов. Спасибо!

11

3 ответа на вопрос

26
Ignacio Vazquez-Abrams

-fследует по индоду. Если вы хотите следовать по имени, например, когда программа полностью воссоздает файл, используйте -Fвместо этого.

1

tail -f наблюдает за концом файла, и когда конец файла перемещается, он печатает новое содержимое и ждет, пока конец файла не переместится снова. Другими словами, изменения в середине документа не будут найдены командой tail -f, только добавлением.

0
fragileswan

На самом деле правдивая история такова:

tail -f контролирует память, а не диск. Но он не может получить доступ к защищенной памяти, такой как редактирование файла, открытого текстовым редактором.

Похожие вопросы