True Copy / Paste переназначение ярлыков в X11

487
Matt Merrifield

Можно ли использовать CMD-Cи CMD-Vдля запуска функции буфера обмена X11?

Я не хочу переназначать, CMDчтобы отправитьCTRL . Это касается не только эргономики и мышечной памяти. Существующие ответы, кажется, игнорируют тот факт, что ^Cэто допустимый, полезный символ со своим собственным значением для многих программ. Я хочу связать команды оконного менеджера (например, копировать / вставить) с комбинациями клавиш, для которых в популярных программах, таких как Vim и Emacs, с ними уже не существует десятилетних соглашений. Нечто подобное CMD-C.

Я хочу, чтобы мой CTRLключ продолжал делать то, для чего он был предназначен .

  • CTRL-Cдолжен продолжать отправлять ^cсимвол в мой терминал, чтобы убить процессы
  • CTRL-Vдолжен продолжать посылать ^vсимвол (escape-последовательность в Vim)
  • CTRL-Xдолжен продолжать посылать ^xсимвол (ключ vim для "вычитать countиз числа под курсором)

Я хочу использовать CMDключ для отправки команд моему оконному менеджеру:

  • CMD-Cдолжен установить выделенный текст / объект на CLIPBOARDвыбор X11 .
  • CMD-Vследует вставлять из CLIPBOARDбуфера X11 - независимо от того, что там находится - в активную цель, например, CTL-Vили Edit-> Paste делает по умолчанию почти в каждом приложении X.

MacOS делает общесистемные ярлыки действительно хорошо. Потребовалась некоторая настройка мышечной памяти, но теперь, когда я понял, что могу отправлять реальные управляющие символы в свои приложения, я не могу вернуться назад.

Могу ли я настроить свой linux box на то же самое, по крайней мере, для копирования и вставки? Самым большим камнем преткновения является то, что CTRL-C/ CTRL-Vдля копирования / вставки конфликтует с комбинациями клавиш vim, но обычно я хотел бы отделить управляющие символы терминала от последовательностей команд оконного менеджера.

На сайте Джейми Завински есть немного полезной документации о базовых механизмах работы X11 с буферами копирования / вставки. Это именно та функция, которой я хочу напрямую управлять с помощью клавиатуры. Как мне это настроить?

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы