У меня две флешки разного качества сборки. Могу ли я сказать «плохой» друг другу программно?

460
Kibbles

Я пытаюсь помочь другу диагностировать проблемы с USB-накопителями в их компании. Они приобрели два типа дисков в массовом порядке (я не уверен в точном источнике, но это был заграничный оптовый заказ, похожий на Alibaba); давайте назовем их Черными и Желтыми для простоты.

Накопители Black работают безупречно для всех намеченных функций (в основном, для сбора отладочной информации с лабораторного оборудования через USB-порт), в то время как желтые отформатируют правильно, но, похоже, не "правильно" монтируются на большинстве подключенных устройств (например, на их лабораторном оборудовании и потребительские товары, такие как телевизоры, которые обновляют встроенное ПО через USB с помощью FAT32-разделенного диска).

Помимо явно неаккуратного производства (и слегка касающейся клея прямо на чипе), есть ли надежный способ отличить «плохую» флешку от одних только этих данных? Если так, как они смогут сказать своим клиентам, что у них есть нежелательный диск? Я склоняюсь к тому, чтобы сказать, что неиспользуемый USB-накопитель не должен потреблять все 500 мВ (как это делает Желтый), но я не уверен, что именно это вызывает проблемы в автономных устройствах.

Я понимаю, что все сводится к покупке устройств от известных производителей, но если есть надежный способ отладки подключенной флэш-накопителя и позволяет клиенту знать, что он не собирается его резать, мы можем написать программу именно для этой цели (если уже существует)

Вот некоторые изображения и обзор USBDeview обоих. Я пробежал оба диска через ЧкФлш; Ни один из них не пометил никаких ошибок при 1-часовом тестовом прогоне, поэтому модуль флэш-памяти кажется проходимым.

Это «Черный» (хороший) модуль USBDeview. Не вижу никаких очевидных проблем.

«Черный» (хороший) модуль USBDeview.  Не вижу никаких очевидных проблем.

Это «Желтый» (плохой) модуль USBDeview. Святые пчелы, которые потребляют 500 мА энергии (хотя это надежная мера?). Общая нагрузка на флеш-накопители, кажется, где-то между 50-200 мА, так что эта вообще не имеет саморегулирования и просто ограничивает доступный стандарт USB.

"Yellow" (bad) module USBDeview. Holy bees that 500mA power draw (though is that a reliable measure?). General draw for flash drives seems to be anywhere between 50-200mA, so this one doesn't have any self-regulation at all and just caps out the available USB standard.

Это «Черный» (хорошо) с эпоксидным чип-бортовым дизайном.

"Black" (good) with epoxied chip-on-board design.

Это «черный» (хороший) флеш модуль.

"Black" (good) flash module.

Это «Желтый» (плохой) с клеем прямо на чипе контроллера. Я полагаю, это считается "запечатанным" ...

"Yellow" (bad) with glue directly on controller chip. I suppose it counts as "sealed"...

Это «желтый» (плохой) крупный план контроллера. Плата PUD2-TD202 V1.00

"Yellow" (bad) close-up of controller. Board is a PUD2-TD202 V1.00

«Желтый» (плохой) флеш модуль. Оба устройства проходят расширенные тесты Chkflsh на хосте Win10.

"Yellow" (bad) flash module. Both devices pass extended Chkflsh tests on a Win10 host.

4
Все «плохие диски» надежно работают с машинами Windows, верно? проблема только с различными приборами? ddbug 5 лет назад 1
@ddbug это правильно. Они оба правильно принимают файлы и проходят расширенные проверки на чтение и запись в Chkflsh. Интересно, может ли «плохой» потреблять слишком много энергии, чтобы приборы могли правильно обращаться с ним? Компьютеры могут быть в состоянии должным образом компенсировать это, но я не знаю, то же самое ли это для болотных стандартных USB-портов на устройстве (даже если оно по-прежнему должно обеспечивать 5 В). Kibbles 5 лет назад 0
Что касается энергопотребления, вы можете легко протестировать его с помощью USB VA-метра (множество моделей в дешевых интернет-магазинах). Похоже, что предел читается из дескриптора конфигурации, а не фактической отрисовки. ddbug 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
harrymc

Я отмечаю разницу в серийном номере на диске, где для одного диска он остается пустым.

В Windows вы можете использовать команду wmic для проверки диска.

Например, чтобы получить серийный номер производителя всех жестких дисков:

wmic diskdrive get serialnumber 

Могут быть другие свойства плохого диска, которые отличаются. Вы можете получить все свойства всех дисков:

wmic diskdrive >file.txt 

Изучение этого файла, когда подключены как хорошие, так и плохие диски, возможно, покажет больше различий.

Вы можете ограничить запрос определенным диском следующим синтаксисом:

wmic DiskDrive where "DeviceID='\\\\.\\PHYSICALDRIVE2'" get serialnumber 

Этот запрос будет полезен, если вы несколько раз монтируете диски на один и тот же диск компьютера. Обратите внимание на двойные анти-слэши в запросе, которые отображаются только как один в выводе.

That's the bizarre thing, the "bad" drive is the one that has a serial number. The working one doesn't! This is a great starting point though; I'll go through a few more good ones in the bin and see if they're all missing the serial number, and then I can create a blacklist for all the ones matching the pattern on the bad (Yellow) drive. Thank you! Kibbles 5 лет назад 0