UEFI SSD скрыт от Linux?

336
Sandra

У меня есть HP Prodesk 600 G3, и я смог установить Fedora 28 на SSD nvme. Когда я переводил компьютер в режим BIOS, я больше не мог видеть UEFI Fedora SSD из BIOS или с загруженного USB-накопителя.

Когда я восстановил заводские настройки BIOS по умолчанию, то есть режим UEFI, я снова мог видеть SSD fedora из UEFI, но не могу видеть устройство при загрузке с USB-накопителя.

В режиме UEFI я могу запустить Grub и lsувидеть 3 GPT-раздела.

проблема

Поскольку Fedora как-то сломана, я не могу ее загрузить. Даже в однопользовательском режиме.

В режиме UEFI я не вижу SSD fedora с загруженной флешки.

В режиме BIOS SSD-накопитель Fedora отключен как от BIOS, так и от загруженной флешки.

Вопрос

Я предполагаю, что если бы мне удалось стереть SSD Fedora со всеми нулями, то я смог бы снова увидеть SSD из режима BIOS.

Может ли TPM как-то сыграть в этом роль?

У кого-нибудь есть идеи как это решить?

0

1 ответ на вопрос

2
Eugen Rieck

Важным моментом является то, что это твердотельный накопитель NVME: он нуждается в поддержке драйвера, чтобы его видели ОС и прошивка. Ваша прошивка, очевидно, не имеет необходимых битов, запеченных в BIOS, но она имеет в UEFI (это вполне нормально: NVME не был изобретен, когда BIOS была стандартной моделью прошивки).

Если вы загружаетесь с USB-накопителя, вам может понадобиться загрузить эти драйверы вручную - они часто не являются частью стандартного образа восстановления. Попробуйте modprobe nvmeлюбой современный дистрибутив (Ubuntu Bionic Server, как известно, работает).

Мне пришлось преодолеть аналогичную проблему: один из серверов, за которые я отвечаю, вообще не загрузился бы с NVME, единственное решение состояло в том, чтобы вставить /bootкрошечный кусочек одного из дисков SAS.

Когда Fedora не запускается, она переходит в Dracut. Если бы я сделал `bash`` ls / dev`, я бы ожидал увидеть устройство nvme, но я не вижу. Как я могу загрузиться с Dracut, и у него нет устройства nvme? Это в режиме UEFI. Sandra 5 лет назад 0
`modprobe nvme` из Dracut также не дает мне устройство ... Sandra 5 лет назад 0
Бонусный вопрос. В режиме UEFI и загрузки с флешки. Почему я не вижу SSD nvme? Первый раз, когда я установил Fedora, я смог. `modprobe nvme` также не дает мне устройства ... Sandra 5 лет назад 0
Я не знаком с механизмом dracut (магазин на основе Debian), но должен быть способ включить модуль. Может быть, это так же просто, как добавить nvme в / etc / modules? Eugen Rieck 5 лет назад 0
На ваш первый вопрос: поскольку UEFI имеет поддержку загрузки для NVME, он может загрузить ваш загрузчик и запустить его, но, поскольку в вашей конфигурации загрузки нет встроенной поддержки NVME, он не может смонтировать root fs. Eugen Rieck 5 лет назад 0

Похожие вопросы