USB-накопитель заражается каждый раз, когда я подключаю его к ноутбуку

3703
ashwnacharya

Всякий раз, когда я подключаю флэш-накопитель USB к ноутбуку под управлением Windows XP, внутри него создается файл AutoRun.inf. Также создается скрытая папка с именем «Кэш», в которой используется значок корзины.

Файл AutoRUn.inf не может быть открыт в Windows. И файл Autorun.inf, и папка «Кэш» не могут быть удалены.

Я открыл файл AutoRun.inf, используя Ubuntu. Я видел, что он пытается запустить файл Cache \ TMP983.exe.

Я запустил все антишпионские программы, антивирусные программы, антивирусы, устройства автозапуска USB, но безрезультатно.

Как это исправить?

1
Джефф прав, переустановите ОС; это коренная причина. Но также не забудьте дезинфицировать ваш USB-накопитель тоже. Удачи. GeneQ 14 лет назад 1

6 ответов на вопрос

5
Jeff Atwood

К сожалению, я рекомендую вам сделать резервную копию ваших файлов данных, переформатировать и переустановить Windows XP.

Очевидно, вы заражены, потому что USB-накопитель получает файлы, записанные на нем из Windows XP при вставке.

Если вы используете много средств защиты / антивируса и ничего не можете обнаружить, я думаю, что безопаснее всего отформатировать машину и начать все заново.

Я бы сказал, что даже если что-то найдет, все равно переустановлю. После заражения я больше не буду доверять системе. Zurahn 14 лет назад 0
Я согласен с @Jeff и @Zurahn. Alex 14 лет назад 0
5
KeesDijk

Для неизвестных вирусов и прочего я использую sysinternals .

С помощью Process Explorer попытайтесь найти странный процесс (или процесс, имеющий дескриптор файла EXE в папке кэша). С помощью автозапуска посмотрите все, что запускается автоматически. Удалить подозрительные записи.

Будьте осторожны, прежде чем что-либо удалять. Google это, это может быть необходимо. Вы можете разрушить вашу систему таким образом. Преимущество этого состоит в том, что вы также можете обнаружить, что у вас запущена какая-то программа с таким поведением, и все, что вам может понадобиться, это удалить ее.

Надеюсь это поможет.

Потрясающие! Автозапуск помог мне найти раздел реестра, в котором выполнялась программа при запуске. Он выполнял исполняемый файл в C: \ recycler. Удалил раздел реестра, как-то удалил exe и INI-файл. Задача решена! ashwnacharya 14 лет назад 0
Хорошо, но продолжай искать! Иногда все еще выполняется процесс, который может воссоздать его. Сделай хотя бы перезагрузку и проверь. Хорошо, я мог помочь. KeesDijk 14 лет назад 0
Process Explorer также позволяет добавлять столбцы для отображения пути к изображению, что упрощает идентификацию исполняемых файлов, запущенных из подозрительных расположений (в любом месте документов и настроек, Temp или Recycler). К сожалению, не очень помогает с DLL или другими элементами, которые не выполняются напрямую. fencepost 14 лет назад 0
4
harrymc

Перед тем как отказаться от переформатирования и переустановки Windows, вот еще несколько вариантов:

  1. Google для «антивирусного онлайн-сканирования» и использовать несколько самых известных для сканирования компьютера (для завершения каждого требуется несколько часов).
    Некоторые из них мне нравятся: Trend Micro House Call и бесплатное антивирусное сканирование Лаборатории Касперского .
    Обратите внимание, что они могут потребовать от вас использовать Internet Explorer в качестве браузера

  2. Используйте аварийный сканер live-CD: мне больше всего нравится Avira AntiVir Rescue System, потому что она обновляется несколько раз в день, и поэтому загружаемый CD обновлен.

Однажды у меня была проблема с инфекцией, и я провёл довольно много сканирований, прежде чем нашел тот, который успешно обнаружил вирус.

Вам повезло в том смысле, что вам довольно легко проверить, действительно ли вирус был уничтожен.

1
GeneQ

Там всегда есть возможность стать ядерным на плохих парней. Вы пытались переформатировать флешку из Ubuntu? Это должно убить надоедливых вещей, скрывающихся в вашем загрузочном секторе.

Прежде чем продолжить, скопируйте все данные с диска куда-нибудь на Ubuntu и очистите их, используя что-то вроде Clam AV.

Чтобы отформатировать USB-устройство, введите в командной строке Linux:

Шаг 1.

fdisk -l 

Команда выше покажет вам список устройств.

Предполагая, что ваш USB-накопитель sda1, вам нужно размонтировать флэш-диск, поэтому:

Шаг 2.

umount /dev/sda1 

После этого введите следующую команду, чтобы отформатировать флэш-устройство в FAT32.

Шаг 3.

mkdosfs -F 32 -I /dev/sda1 

Я сомневаюсь, что что-нибудь может пережить это. ;-)

Но если это все еще сохраняется, используйте это как последнее средство:

dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=512 count=1 

Я уничтожу таблицу разделов вашего устройства ... полностью. Взаимно гарантированное уничтожение. Милая.

Теперь повторите шаг 1-3, и плохие парни исчезнут навсегда.

но разве не проблема в том, что ** Windows XP ** заражена, а не на флешке? Вот что копирует, с ХР на флешку. Jeff Atwood 14 лет назад 2
Переустановка XP обязательна. Но часто, если вы не очистите флэш-накопитель, это приведет к повторному заражению вашей первоначальной XP. Я видел некоторые неприятные домашние вещи, которые находятся в MBR и которые два основных AV не могут удалить. GeneQ 14 лет назад 2
0
rob

BleepingComputer имеет несколько отличных ресурсов и несколько добровольцев, которые могут помочь вам выявить и устранить любые инфекции.

MalwareBytes Anti-Malware и Microsoft Security Essentials являются хорошими инструментами для обнаружения / удаления шпионских программ.

HijackThis компании Trend Micro создаст отчет, который можно использовать для выявления активно работающих шпионских программ.

SDfix - это инструмент более низкого уровня, который некоторое время назад помог мне уничтожить некоторые очень стойкие вредоносные программы.

0
David d C e Freitas

An application called UsbFix, as generic as it might sound, seems to find and clean and restore USB devices messed up by some USB or shortcut virus which aren't detected by normal antivirus applications like Avast.

Похожие вопросы