Установить Linux на старом AirPort Extreme?

568
Unknown User

У меня очень старый AirPort Extreme, A1408. Можно ли установить на него Linux, используя AirPort в качестве жесткого диска, а затем загрузиться с него? Я также слышал, что AirPorts запускает NetBSD. Можете ли вы загрузиться и запустить команды?

0

2 ответа на вопрос

1
Keltari

Нет, вы не можете установить Linux на AirPort Extreme. У них нет аппаратного обеспечения, необходимого для запуска ОС, только некоторые прошивки для запуска сетевых функций.

Тогда я могу сделать второе, что я упомянул, загрузив netbsd в интерфейс командной строки? Unknown User 6 лет назад 0
Нет, не запускает NetBSD или любую ОС. Это просто кастомная прошивка. Keltari 6 лет назад 0
Вы правы, что Linux на базовых станциях AirPort - это не вещь, но второе предложение - это своего рода миф или недоразумение. ОП прав, базовые станции AirPort работают на NetBSD. В оборудовании нет ничего, что могло бы помешать им запускать Linux. Spiff 6 лет назад 0
Как насчет этого видео: https://youtu.be/YdN7ImkURaM? Unknown User 6 лет назад 0
@ Спифф, ты знаешь, как он это сделал? Unknown User 6 лет назад 0
@ UnknownUser Похоже, он / она спаял выводы на контактные площадки на плате, чтобы получить доступ к последовательной консоли. Обратите внимание, что он / она работает Minicom, а не SSH. Spiff 6 лет назад 0
1
Spiff

Вы правы в том, что ваш A1408 (2010 3 пространственный поток 802.11n) AirPort Extreme работает на NetBSD, но Apple никогда не открывала доступ к SSH или telnet, а также на последовательной консоли, чтобы делать то же самое локально. Процесс обновления прошивки Apple довольно безопасен, с зашифрованными соединениями и проверкой подписи образа прошивки, что добавляет сложности, которые делают его гораздо менее интересной целью для любителей. Взлом джейлбрейка AirPort Extreme просто не так заманчив, как джейлбрейк iPhone.