Установка ядра Linux в UEFI BIOS Xiaomi Mi Air 13

1054
Rafael'in

Мой пост о UEFI BIOS Xiaomi Mi Air 13. Это очень интересный ноутбук, легкий и прочный. Его BIOS кажется InsydeH20 One, и я не могу очистить ключи Secure Boot.

Я нахожусь в процессе установки моего самодельного ядра linux в памяти UEFI для загрузки моего Gentoo Linux, как показано здесь: Отличное руководство по UEFI LInux Чтобы явно интегрировать ядро ​​Linux в защищенном режиме, мне нужно:
1- Резервировать активные ключи ( Хорошо, готово.) У меня они, Microsoft, в основном.
2- Стереть en существующие ключи (кажется, глючит).
3- Записать ключи Microsoft и мои, чтобы мое ядро ​​Linux было защищено и свободно загружалось.

На данный момент все нормально, если только нет возможности Clear Secure Boot Keys.

  • Во-первых, чтобы отключить безопасную загрузку, мне нужно было создать пароль администратора BIOS. Готово.
  • Затем я могу отключить безопасную загрузку. Готово
  • Затем я вижу, что мой UEFI USB-ключ загружается, и я могу запустить Linux.

Теперь я просто хочу стереть и записать ключи Secure Boot, и поэтому я посылаю соответствующие «Clear Secure Boot Keys» в BIOS, чья подсказка показывает:
«Принудительный перевод системы в режим настройки при следующей загрузке. Система загружается без какой-либо защиты». Ключи загрузки «К сожалению, эти ключи все еще есть, даже после попытки загрузки без них; перезагрузка после перезагрузки.

Это ошибка BIOS? Как я могу точнее очистить эти ключи?

Спасибо за любую помощь

1
Я не знаком с этим компьютером или его прошивкой, но из вашего описания, это может быть ошибка. Возможно, вы делаете что-то не так. Вы можете искать обновление микропрограммы и, если проблема не устраняется после обновления (или если обновления нет), обратитесь к производителю или обратитесь за помощью на специализированный форум производителя. К сожалению, существует множество ошибок EFI, и они, как правило, сильно варьируются от одной машины к другой, поэтому, когда вы сталкиваетесь с ошибками, часто это вещи, которые очень специфичны для конкретной машины. Rod Smith 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы