Узнайте, какой процесс мешает моему поклоннику

360
Depau

У меня есть ThinkPad X1 Yoga. Поскольку это конвертируемый компьютер, который можно использовать в качестве планшета, я настроил ThinkFan так, чтобы вентилятор всегда был выключен, когда я смотрю видео и выполняю обычные задачи, и чтобы он был включен, когда я создаю материал.

Настройка работает по большей части - когда у меня внезапная загрузка, запускается ThinkFan и вентилятор набирается, затем медленно опускается, пока не остынет. Однако, когда у меня «средняя» нагрузка, которая немного поддерживает температуру, но не достаточную для запуска ThinkFan, я часто замечаю, что что-то еще решает, что пришло время включить вентилятор.

В результате вентилятор остается включенным все время, даже когда компьютер находится в режиме ожидания, потому что ThinkFan не касается его, пока не будет достигнут температурный порог, поэтому он остается на уровне 4/7 или «авто» (что, я думаю, означает, что он контролируется). некоторым модулем ядра).

Как я могу узнать, какая программа или модуль ядра подключает вентилятор без моего разрешения?

Что я уже пробовал: использовать, auditdчтобы посмотреть /proc/acpi/ibm/fanи /sys/devices/platform/thinkpad_hwmon/hwmon/hwmon2/pwm1*; Я проверил журнал аудита, но не получил записей.

Мой текущий способ - вручную перезапустить ThinkFan, чтобы он сбрасывал вентилятор в соответствии с моими пороговыми значениями, или вручную выключать вентилятор.

0
Вы пробовали `lsof` на этих файлах? dirkt 5 лет назад 0
Да, я ничего не получаю. Я думаю, что все, что пишет им, не оставляет их открытыми. Depau 5 лет назад 0
Я также попытался использовать `inotifywait`, затем запустить` lsof` сразу после обнаружения записи, но ничего. Depau 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы