В ловушке нет места на корневом разделе

477
user886545

Я использую OpenSUSE 42.3 на своем рабочем столе. Он установлен на SSD 250 ГБ с LVM. Есть два логических тома: один для корневого раздела, другой для домашнего раздела. Мой корневой раздел был только 40 ГБ, поэтому он был заполнен. Я не заметил этого, пока не осталось места. После этого много вещей перестали работать. Я хотел установить baobab (анализатор использования диска), но zypper не работал, YaST тоже не открывался, я набрал свой пароль root и ничего не произошло. Я попытался использовать некоторые команды для поиска больших файлов в моем корневом разделе, но они также не работают, потому что sortкоманда должна создать файл в / tmp, и у меня там нет места. Я удалил все журналы и временные файлы, но это не освободило много места. Я решил изменить размеры моих логических томов: уменьшите мой домашний раздел на 10 ГБ и добавьте 10 ГБ в мой корневой раздел. Я побежалlvreduce -L -10G -r /dev/mapper/system-home, но раньше он fsadmизменял размер файловой системы, а fsadm нужно создать временный файл, и опять же, у меня нет места для этого. Что я могу сделать?

1

3 ответа на вопрос

1
pipe

Используйте живую систему

Если бы я оказался в такой ситуации, я бы просто нашел подходящую живую систему. Загрузитесь с live CD или USB-накопителя, затем из этой системы активируйте группу томов.

Теперь вы можете использовать инструменты из оперативной установки для выполнения хитрости, например, увеличения или уменьшения объемов.

После того, как вы добавили немного места, вы можете загрузить свою обычную систему и начать очистку. Очистка становится проще, когда у вас есть свободное пространство для инструментов.

0
atype

Прежде всего, вы можете очистить кеш пакета zypper sudo zypper clean --all, он, вероятно, будет достаточно чист, чтобы вы могли изменить размер fs.

0
CDove

Если в вашей ОС нет места для дыхания, вам нужен загрузочный внешний или оптический диск. Диск, такой как Ultimate Boot CD, будет иметь инструменты, которые позволят вам изменить размер разделов и / или изменить данные, чтобы освободить место. Я не знаю, почему у вас есть 40 ГБ root. Если вы используете в rootкачестве единственного пользователя, у вас может быть больше проблем, чем просто это.

Я думаю, что он говорит о _filesystem root_, `/`, а не `/ root`. pipe 5 лет назад 0
Да я имею ввиду рут файловой системы user886545 5 лет назад 0