Внешний накопитель ThunderBolt 3 SSD не распознается в Ubuntu 17.10, работающем на Macbook Pro A1706

781
John Kalispera

Итак, я установил Ubuntu 17.10 на внешний твердотельный накопитель и загрузил его на моем MacBook Pro A1706 (конец 2016 года), работает как брелок (установлен модуль клавиатуры / сенсорной панели).

У меня есть внешний накопитель ThunderBolt 3 (USB type C). Когда я подключаю его, Ubuntu не распознает его. lspci показывает, что Thunderbolt доступен. При подключении накопителя к MacOS он работает отлично.

Есть идеи?

1
Что-нибудь в лог-файлах, когда вы подключаете его? Работает ли он, если вы подключите его перед загрузкой с другого SSD? Hennes 6 лет назад 0
В какую файловую систему отформатирован раздел? Simon Sheehan 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
wazoox

Для Thunderbolt требуется либо авторизация устройств вручную. Однако никакой полезности в существующих дистрибутивах для этого не существует. Вы можете попробовать скомпилировать tbtadmутилиту, найденную здесь: https://github.com/intel/thunderbolt-software-user-space

Или пройдите небезопасный путь, как описано в документации к ядру :

Те пользователи, которые просто хотят подключить любое устройство без какой-либо ручной работы, могут добавить следующую строку в /etc/udev/rules.d/99-local.rules:

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="thunderbolt", ATTR=="0", ATTR="1" 

Это автоматически авторизует все устройства при их появлении. Однако имейте в виду, что это обходит уровни безопасности и делает систему уязвимой для атак DMA.