Восстановление любого загрузчика на не загружающуюся многораздельную машину Vista / XP

2159
HeavyObjectLifter

У меня ноутбук Dell 1210 с двойной загрузкой Vista (основной раздел 80 ГБ) с XP (раздел 20 Гиг). Недавно я использовал GParted, чтобы попытаться уменьшить размер раздела Vista и увеличить размер раздела XP, так как мне нужно больше места XP и редко использую Vista. Во время работы GParted усадки в разделе Vista в одночасье у меня произошел сбой питания, и ноутбук умер, когда усадка еще продолжала обрабатываться. Это фактически разрушило мой раздел Vista.

Теперь я хотел просто вернуть компьютер в рабочее состояние, поэтому я подключил ноутбук к своему ИБП, уничтожил основной раздел, в котором хранилась Vista, и увеличил раздел XP для управления всем диском (100 гигабайт). Я также установил флаг загрузки на GParted.

Когда я пытаюсь загрузить машину, я получаю: BOOTMGR отсутствует Нажмите Cntl + Alt + Delete для перезагрузки.

Я прогуглил это и попытался запустить режим восстановления XP и использовать команду «FIXMBR», но это не сработало, так как я получаю то же сообщение об ошибке при перезагрузке.

Как я могу восстановить MBR / Boot Loader на этом ноутбуке и продолжить работу с раздела XP?

У меня нет диска Vista, но у меня есть диск XP.

Спасибо заранее за любую помощь.

1

4 ответа на вопрос

1
A Dwarf

Загрузочный сектор, вероятно, тоже поврежден. Следуйте этим инструкциям:

  1. Загрузите компакт-диск Windows Vista. Выберите систему для ремонта
  2. Выберите операционную систему для восстановления и при появлении запроса «Командная строка»
  3. Тип Bootrec.exe

Это должно расставить все точки. Если по какой-то причине произошел сбой, на этапе 3 вместо bootrec.exe введите:

  1. / Карта . Запишите полное имя устройства, подлежащее ремонту.
  2. type / FixMbr полностью_qualified_device_name
  3. type / FixBoot drive_letter

Если это по-прежнему не удается (вау!), Перестройте весь BCD. Вместо вышеуказанных шагов просто:

  1. type / RebuildBcd

РЕДАКТИРОВАТЬ: без установочного диска Vista, вы можете использовать диск XP и следовать вышеизложенному вплоть до FixBoot включительно. Насколько мне известно, консоль восстановления XP не поддерживает RebuildBcd.

Я специально сказал, что у меня НЕТ Vista CD. Есть ли способ сделать это с диском XP, так как я больше не хочу Vista там? HeavyObjectLifter 14 лет назад 0
Я почему-то пропустил это. Отредактировал мой ответ, чтобы включить информацию для установочного диска Windows XP. A Dwarf 14 лет назад 0
Спасибо за вашу помощь, но описанные выше действия не помогли исправить мою MBR. Я использовал ERD Commander для восстановления ключевых файлов и начал с нуля. В любом случае, спасибо! HeavyObjectLifter 14 лет назад 0
1
Jack

Попробуйте загрузить grubloader (у меня есть мой из linux). Я тоже убил свою, и это был единственный способ исправить это без моего Windows CD. Ненавижу Vista; держать хр.

0
Joe Watkins

Я просто должен был сделать то же самое. Я нашел этот пост полезным: как сделать Windows-загрузчик по умолчанию

Из вышесказанного я сделал следующее:

1) Загрузитесь с XP CD, выберите консоль восстановления
2) Запустите fixboot
3) Запустите fixmbr
4) Перезапустите

Работал нормально

Спасибо за вашу помощь, но описанные выше действия не помогли исправить мою MBR. Я использовал ERD Commander для восстановления ключевых файлов и начал с нуля. В любом случае, спасибо! HeavyObjectLifter 14 лет назад 0
0
HeavyObjectLifter

Использовал ERD Commander для восстановления ключевых файлов, а затем отформатировал систему и переустановил XP. Ни в коем случае не элегантно, но эффективно, когда вам просто НУЖНО вернуться к работе.

Похожие вопросы