Введена формула даты

369
John Wyatt

Я пытаюсь встроить формулу даты в формулу countif, но все, что я получаю, это ошибки, говорящие о том, что я не могу использовать <или =. Вот формула, которую я имею сейчас. = COUNTIFS (M5: M200, "<= 11/14/16")
Я хочу изменить дату с жестким цитированием на текущую дату менее 730 дней и посмотреть, сколько моих дат равно или меньше этого. Я не хочу менять его каждый день. Есть идеи?

0
Вы можете сделать это таким сложным способом: добавьте 730 в ячейку, добавьте столбец, который будет вычислять разницу сегодня за вычетом дней в статической ячейке, где вы положили 730 и минус ячейку m, так что вы получите разницу в днях, а затем посчитаете все ячейки, которые больше или меньше 0 Zina 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
AFH

Все, что тебе нужно:

=COUNTIFS(M5:M200,"<="&(TODAY()-730)) 

Это работает, потому что даты хранятся как целые дни (+ дробное время как пропорция дня). В &причинах результата арифметического вычисления, чтобы быть неявно преобразованы в текст.

Обратите внимание, что, как и в вашей исходной формуле, это может дать неожиданные результаты, если в Mячейках столбца есть элемент времени, поскольку <=даты не будут совпадать точно 730 дней назад в любое время после полуночи. На это отвечает:

=COUNTIFS(M5:M200,"<"&(TODAY()-729)) 

Если вам необходимо учитывать високосный год за последние два года, вам понадобится более подробное описание:

=COUNTIFS(A1:A3,"<="&DATE(YEAR(TODAY())-2,MONTH(TODAY()),DAY(TODAY()))) 

Я не совсем уверен, что произойдет, если вы вызовете эту функцию 29 февраля. Я думаю, что это даст тот же счет, что и на следующий день.