Вы видите, что происходит под графическим интерфейсом?

284
pzdc

Когда я запускаю приложение с графическим интерфейсом пользователя из терминала Linux, я могу видеть, что происходит под графическим интерфейсом в этом терминале. И если он падает, в большинстве случаев возникает проблема, почему он падает. Поэтому мой вопрос заключается в том, есть ли возможность просматривать журналы такого рода, когда приложение уже запущено и запущено не из терминала, а из среды рабочего стола или что-то вроде dmenu. А как насчет окон? Можете ли вы запустить приложение и посмотреть, что происходит, и почему оно вылетает?

0
На самом деле, вы не видите, что происходит. Вы видите, что программа активно печатает в `stdout`. Daniel B 9 лет назад 0
@DanielB Также `stderr`, на самом деле это то, что они пишут в моем опыте. cpast 9 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
RedGrittyBrick

Linux: Нет, приложения AFAIK, не запущенные из терминала, не обязательно будут иметь свои STDOUT и STDERR, где-либо полезные. Не все приложения записывают отладку / ведение журнала в STDOUT или STDERR. Вы должны прочитать документацию или справочные страницы для каждого приложения, чтобы увидеть, какие параметры ведения журнала доступны для каждого приложения. Многие приложения регистрируются в сервисе syslog. конфигурация системного журнала определяет, как / где эти записи журнала зарегистрированы. Впрочем, приложения не имеют собственных файлов журналов.

Вы можете прочитать справочную страницу для strace.

Windows: я бы посмотрел в Event Viewer

0
MariusMatutiae

Да, вы можете, но расположение файла .log, содержащего информацию, зависит от приложения.

Большинство файлов журналов находятся в / var / log (вам нужно быть su, чтобы получить доступ к каталогу). Некоторые приложения позволяют вам переопределить местоположение файла журнала, который в этом случае обычно находится в / etc / applicationname .

Если вы не можете найти что-либо релевантное, вы можете искать имя приложения в каждом файле и подкаталоге в файле / var / log следующим образом:

 cd /var/log grep -nrI openvpn 

Это будет искать каждое упоминание слова openvpn внутри каждого файла во всех подкаталогах / var / log. Вывод этого запроса может быть обширным и требовать дополнительной фильтрации.

Похожие вопросы