Выход из оболочки EFI на планшете Acer Windows 10 с не работающей внешней клавиатурой

5368
Alexander Rossa

У меня проблема с запуском планшета Acer One 10 под управлением Windows 10. После включения планшета появляется логотип Acer, и я перенаправлен в EFI Shell.

Startup Screen

Я ничего не могу напечатать, хотя клавиатура, кажется, либо не отвечает, либо не работает вообще. Я планирую подключить другую внешнюю клавиатуру через MicroUSB и посмотреть, работает ли она, но в настоящее время у меня нет доступа к USB OTG, чтобы это произошло.

Я не получаю никакой реакции от сенсорного экрана либо. Я смог войти в BIOS, нажав кнопки громкости при включении:

BIOS Menu

Но так как клавиатура не отвечает, у меня нет никакого способа выбрать что-то там, и я не уверен, поможет ли это так или иначе.

Мой текущий порядок действий - получить USB OTG и попробовать другую внешнюю клавиатуру, а если это не сработает, загрузить планшет с USB и переустановить Windows. Что еще я могу сделать в этой ситуации? Если нет, так как у меня нет опыта работы с планшетами Windows (этот принадлежит моему отцу) - есть ли конкретный образ Windows, который я должен загрузить, и как мне узнать, какой?

Благодарю.

1
У вашей материнской платы старые разъемы PS / 2? Если это так, вам нужно будет использовать их. LPChip 6 лет назад 0
@ LPChip Хм, я так не думаю. Я даже не знал, что они использовались на планшетах вообще. Из того, что я вижу, есть только порты MIcroUSB и HDMI + док-станция для внешней клавиатуры. Alexander Rossa 6 лет назад 0
Ах, я пропустил, что это планшет. :П LPChip 6 лет назад 0
Единственная причина, по которой при загрузке по умолчанию используется оболочка EFI, заключается в том, что что-то застряло, вызвало событие запуска оболочки или ваша ОС / загрузчик был поврежден. Пока вы не сможете подключить физическую клавиатуру к планшету, я бы сказал, что вы мертвы в воде. Dooley_labs 6 лет назад 0
Вы загружаетесь в оболочку EFI, когда другое загрузочное устройство недоступно, или если BIOS настроен на первую загрузку (не возможно на всех планшетах). Ваши проблемы, возможно, хуже, чем вы думаете. harrymc 6 лет назад 0
@Dooley_labs Да, я думаю, что клавиатура довольно узкое место. Я немного обеспокоен тем, что в конце концов клавиатура не будет работать. Alexander Rossa 6 лет назад 0
@harrymc Да, я знаю, что эти проблемы, вероятно, довольно серьезные. Я не очень хорошо разбираюсь в этой ОС - не могли бы вы немного рассказать, что бы это значило? Значит ли это, что в планшете вообще нет версии Android? Как это могло случиться? Поврежден ли жесткий диск / ROM? Alexander Rossa 6 лет назад 0
Возможно, что SSD был поврежден, или, может быть, другая, менее серьезная проблема. Некоторые твердотельные накопители очень хрупкие. Единственный способ убедиться в этом - получить USB-клавиатуру и попытаться ввести команду `exit` в оболочке EFI или выполнить загрузку напрямую, как описано в [этой ссылке] (https://serverfault.com/a/714494/ 18736). Изменение порядка загрузки в BIOS может показать, что доступно, и для этого вам нужна только мышь. Если планшет все еще на гарантии - воспользуйтесь им сейчас. harrymc 6 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
harrymc

Возможно, что SSD был поврежден, или, может быть, другая, менее серьезная проблема. Некоторые твердотельные накопители очень хрупкие.

Вам нужно всего лишь мышь, чтобы войти в экран BIOS для изменения порядка загрузки. Это покажет вам, что доступно, так что вы можете убедиться, что жесткий диск действительно указан в списке, и установить его в качестве первого загрузочного устройства, если его еще нет.

Вы также можете получить клавиатуру USB и попытаться ввести команду exitв оболочке EFI или выполнить загрузку непосредственно в Windows, как описано в этом ответе .

В любом случае, если планшет все еще находится на гарантии, я действительно предлагаю использовать его, чтобы потребовать ремонта или замены.

0
tukan

Пробовал ли ты хард - перезагрузить планшет?

Чтобы "Hard Reset" планшет ...

  1. Убедитесь, что планшет действительно выключен.

  2. Извлеките SD-карту, если она есть в устройстве.

  3. Нажимайте кнопки «Power» и «Volume Up» вместе, пока не увидите логотип запуска на экране.

  4. Как только вы увидите логотип, отпустите кнопки и дайте устройству войти в «Режим восстановления системы».

  5. Затем используйте кнопку «Уменьшение громкости», чтобы перейти к параметру «Стирание данных / сброс настроек к заводским». В режиме восстановления кнопки «Увеличение громкости» и «Уменьшение громкости» предназначены для навигации и выбора нужного параметра.

  6. После того, как вы выбрали «стирание данных / сброс настроек к заводским», нажмите кнопку «Питание», чтобы выбрать эту опцию.

  7. На следующем экране несколько раз нажмите кнопку «Уменьшение громкости», пока не будет выбран вариант «Да - удалить все данные пользователя».

  8. Затем нажмите кнопку «Питание» для полной перезагрузки планшета.

  9. Если вы вынули свою SD-карту на шаге 2, когда устройство снова заработало, снова вставьте SD-карту.

Если это не помогает, возможно, что-то не так с разделами, и для этого вам нужна клавиатура, которую вы должны будете получить.

Спасибо за попытку помочь мне. Я пытался сделать что-то подобное, но, к сожалению, я не смог найти инструкции, которые бы сделали это для моего планшета (Acer One 10 с Windows 10). Я пробовал инструкции, которые вы предоставили, но они не имели никакого эффекта. Все, что мне удалось сделать, это попасть на экран, который можно увидеть на втором скриншоте, включив питание, удерживая кнопку питания и кнопку уменьшения громкости. Я не могу использовать какие-либо кнопки для выбора и навигации в этом случае. Alexander Rossa 6 лет назад 0