Windows 7 очень медленно выходит из спящего режима

326
Yogurt

Я использую Windows 7 SP1 x64 на Dell Precision M4600 с i7-2720QM, 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ Samsung 840 Pro SSD. Время загрузки / выключения довольно быстрое.

Однако гибернация и возобновление работы всегда были медленными (более 30 секунд) из-за некоторого недопонимания между Microsoft и Dell, например, перехода в режим пониженного энергопотребления (1 процессор, сокращение тактовых импульсов и т. Д.) Перед сохранением файла гибернации. Все упомянутое здесь было сделано с подключенным питанием.

Несколько недель назад моя машина начала плохо себя вести, и возобновление теперь занимает 4+ минуты . (Приостановить все еще около 30 секунд.) Конфигурация оборудования не изменилась, и я провел несколько тестов, чтобы проверить наличие проблем с оборудованием и проверить скорости чтения / записи SSD.

  • Я уже пытался отключить и снова включить спящий режим, чтобы hiberfil.sysудалить и заново создать.

  • Я попытался сделать некоторые следы загрузки - они только показали, что большая часть времени возобновления была потрачена на чтение с диска.

  • Я побежал, powercfg -energyчтобы проверить проблемы. В нем перечислены «ошибки» вроде

Текущий план электропитания - Высокая производительность, когда система подключена.

просто в соответствии с моими намерениями предпочесть производительность, а не время работы от батареи (подключен? ...).

Единственная полезная информация была

Возможности управления питанием платформы: PCI Express Active Power Management (ASPM) отключен

Управление активным состоянием PCI Express (ASPM) было отключено из-за известной несовместимости с оборудованием на этом компьютере.

но я не могу с этим поделать, и я думаю, что это всегда было отключено.

Так у кого-нибудь есть идеи, что делать / проверять?

ОБНОВИТЬ

Я сделал несколько измерений на основе идеи Альбина. Время гибернации и возобновления (в секундах):

  • чисто, только винда, 1,7 ГБ: 15/15
  • рабочие приложения по умолчанию, 3 ГБ: 24/30
  • Служба сервера SQL запущена, 3,2 ГБ: 24/30
  • Firefox использовал некоторое время, 4,2 ГБ, 38/57
  • работаю за день, 6,7 ГБ, 54/193
  • выход из Firefox, 2,8 ГБ, 32/29
  • восстановление Firefox, 5,8 ГБ, 49/181

Интересные моменты:

# 1: Время гибернации прямо пропорционально используемой оперативной памяти, как и должно быть, ок. 9 секунд на каждый ГБ.

# 2: Время возобновления нет. Это намного дольше для рабочего состояния.

№ 3: Похоже, что сжатие памяти и ее запись на SSD будет быстрее, чем чтение и распаковка. Которого явно не должно быть.

Я еще не нажал несколько минут (и вроде как счастлив), но в этом случае я проверю объем памяти.

0
Просто случайная мысль, пытались ли вы перезагрузить компьютер с максимально возможным количеством отключенных драйверов и программ запуска? Может быть, проблема не связана с аппаратным обеспечением - но я просто догадываюсь ... Albin 5 лет назад 0
Альбин, так как это выход из спящего режима, программы запуска на самом деле не учитываются. Спящий режим сохраняет текущее состояние компьютера при любом количестве запущенных приложений независимо от того, были ли они запущены при запуске или позже. Что касается драйверов, я не уверен, что отключить, не испортив мою систему. Профилирование не показало загрузку драйвера, только чтение из файла гибернации. Yogurt 5 лет назад 0
Я написал свой ответ в ответ. Дайте мне знать, если у вас есть дополнительные вопросы и / или если это помогло вам. Albin 5 лет назад 0
Я не уверен, что это так просто, как запись / чтение (сжатие / распаковка). Перезапуск из Hibernation может потребовать некоторых дополнительных задач, таких как проверка согласованности (просто угадайте здесь!), Которые, в зависимости от их реализации, могут потребовать значительно больше времени. Вы пытались избавиться от некоторого "беспорядка", который загружается в вашу память в проблемной системе, как я предположил в "ответе", это имело какое-то значение? Или добавить беспорядок, чтобы увидеть, если это делает проблему хуже? Или вы измеряли именно эту систему? Albin 5 лет назад 0
Да, я вышел из Firefox, чтобы проверить ситуацию. Смотрите результаты выше, из проблемной системы. Yogurt 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

-1
Albin

Я пишу это как ответ, потому что это не будет читаемо в комментариях и в любом случае не поместится в один комментарий.

Сначала я хочу уточнить, чтобы мы поговорили об одном и том же: это «спящий» режим, который обычно вызывает проблемы с настройками питания оборудования. Спящий режим не полностью закрывает аппарат, он просто переводит его в энергосберегающее состояние. Если есть некоторая несовместимость, например, с определенным устройством, таким как сетевая карта, у вас возникнут проблемы.

Спящий режим сохраняет всю память (ОЗУ) на жестком диске (HD), что не происходит при отключении, но затем «полностью» выключает компьютер, как при выключении. И есть разница, это перезагрузка. Когда он переходит из режима гибернации вместо загрузки «нового экземпляра Windows» (как это было бы после завершения работы), он помещает сохраненную память (которая была сохранена на HD ранее) обратно в память.

Поэтому я сначала подозреваю, что какая-то программа, драйвер или системная задача Windows находятся в памяти и вызывают проблему. Вот почему я предложил сначала проверить это, постараться свести к минимуму источники ошибок. Во-вторых, я бы заподозрил оборудование, связанное с передачей (в основном память и HD). В-третьих, я бы заподозрил проблему с самим процессом гибернации.

Опять же, это просто обоснованное предположение, я не знаю, как этот процесс реализован полностью и подробно, я знаю только, как это должно работать в целом, но пока этого было достаточно, чтобы исправить любые проблемы, с которыми я столкнулся.

Я говорю о зимней спячке. Я инженер-программист, разрабатывающий приложения для Windows, поэтому вы можете ожидать от меня такого уровня технической подготовки. Как я писал в этом вопросе, аппаратное обеспечение проверялось несколько раз, в том числе процессор, память, кеши, SSD. Никаких проблем с производительностью нет, кроме выхода из спящего режима. Yogurt 5 лет назад 0
ок, извини, надеюсь я тебя не обидел. Я не хочу умалять ваши знания, вы никогда не знаете, с каким типом пользователя вы разговариваете. Я не уверен, как работает процесс гибернации, он «замораживает» все операции в тот момент, когда вы нажимаете кнопку, или он ожидает завершения определенных операций? Albin 5 лет назад 1
Ага, не обиделась Спящий режим как бы замораживает процессы, так что система может записать снимок памяти на диск. Yogurt 5 лет назад 0

Похожие вопросы