Windows 8.1 установить mbr / gpt

333
John Collins

Я пытаюсь установить Windows 8.1 на раздел на моем диске, у меня уже установлен Linux на другом разделе. Когда я пытаюсь установить Windows, он говорит, что что-то вроде Windows не может быть установлено на диск mbr и должен быть gpt, однако я посмотрел на Linux с помощью gdisk, и это подтверждает, что диск уже gpt. Есть идеи ?

0

1 ответ на вопрос

2
gronostaj

Windows может загружаться с GPT-дисков только через UEFI, без CSM (т.е. не в режиме совместимости с BIOS). Если у вас есть GPT-диск и вы хотите загрузиться через CSM, вам не повезло.

Вы также должны загрузить установочный носитель, используя UEFI, чтобы установить его на диск GPT. В противном случае установщик откажется продолжить (так как в итоге установка будет бесполезной).

Если вы уже загружаетесь с UEFI (не CSM), то ваш установочный носитель может быть поврежден. Чтобы создать правильный файл, вам понадобится ISO-файл Windows 8.1, который можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft . Вы можете записать этот ISO-образ на DVD-диск или создать загрузочную флешку с помощью Rufus . Обязательно выберите схему раздела: GPT и целевая система: UEFI (не CSM) .

Если вы загружаете Linux через CSM, вам придется либо преобразовать диск в MBR (сложный способ), либо настроить Linux для загрузки через UEFI (жесткий, но менее рискованный способ). Скорее всего, это будет связано с синхронизацией с живого носителя и установкой пакета, который позволит GRUB загружаться из UEFI. Это возможно (я делал это в Ubuntu), но я не рекомендую его, если вы не знакомы с базовыми внутренними загрузочными системами Linux или не хотите потратить несколько дней на изучение. И не забудьте сделать резервные копии.

Стоит отметить, что у меня была двойная загрузка с Windows / Linux, однако примерно через неделю или два окна перестали работать, поэтому я отформатировал раздел Windows с помощью gparted и сейчас пытаюсь переустановить Windows. Я не думаю, что CSM будет включен, поскольку ПК поставляется с предустановленной Windows 8.1. John Collins 5 лет назад 0
@JohnCollins На самом деле по умолчанию, который я заметил на многих компьютерах с установленной фабрикой Windows, Windows установлена ​​в режиме UEFI, как и должно быть, но настройки UEFI типичны для UEFI + CSM. Из-за этого многие пользователи загружают установочный носитель неправильно. Этот ответ расскажет вам все, что вам нужно знать о требованиях Windows. Теперь проверьте, установлен ли ваш Linux в режиме UEFI или Legacy (CSM), и, если он установлен в Legacy на диске GPT, лучше конвертировать его в UEFI. GabrielaGarcia 5 лет назад 1

Похожие вопросы