Windows XP застряла на экране загрузки

90105
Julien N

Со вчерашнего дня моя установка Windows XP застряла на экране загрузки (логотип XP и «индикатор выполнения» постоянно перемещаются). Я ждал больше часа, но больше ничего не произошло.

До того, как возникла эта проблема, я не устанавливал ничего нового (без драйверов, без обновлений ...), просто прочитал несколько блогов.

Что я сделал :

  • восстановлено до предыдущей точки восстановления (успешно). Без изменений. Я не знаю почему, но у меня была только одна точка восстановления.
  • попытался загрузиться с "последней удачной конфигурацией". Проблема остается.
  • компьютер загружается в безопасном режиме, поэтому я сделал это и использовал msconfig, чтобы попробовать разные режимы загрузки. Каждый раз, когда я перезагружался, проблема оставалась. Я даже попробовал вариант «загрузить почти ничего» :).
  • отредактировал конфигурацию BIOS для сброса значений по умолчанию.
  • вернулись в безопасный режим: установили Ccleaner и Spybot, запустили оба. Ничего важного не обнаружено.
  • провел полную проверку на вирусы системы (антивирь)
  • выполнил chkdsk со всеми опциями, проверенными на всех моих жестких дисках.

Ничего из этого не сработало, поэтому я пошел еще дальше:

  • Использовать установочный компакт-диск Windows XP для загрузки консоли восстановления.
  • Выполнил еще один чкдск / р
  • выполнил fixboot
  • выполнил fixmbr (я знаю, что он не имеет к этому никакого отношения, так как окна начали загружаться, но я был в отчаянии ^^)

Так как я сделал "fixboot", безопасный режим также завис (после списка загруженных драйверов, он отображает черный экран с мигающим "подчеркиванием" и ... больше ничего не происходит).

Теперь я там: не могу загрузиться в обычном режиме, больше не могу загружаться в безопасном режиме. Любое предложение приветствуется.

Более того, если кто-то знает, возможно ли читать журнал событий Windows под консолью восстановления, мне тоже интересно.

8
Парень, ты облажался, по крайней мере, ты подробно описал свою проблему! +1 Ivo Flipse 14 лет назад 1
Хотя этот вопрос устарел, и Windows XP менее актуальна, чем раньше ... если я правильно помню, в загрузочном меню `F8` есть опция« Включить ведение журнала загрузки », которая регистрирует драйверы, которые ОС загружает в экран. Последний, отображаемый до того, как вы «застряли», вероятно, тот, с которым у него возникли проблемы (например, «atisomethingsomething.sys» будет драйвером вашей видеокарты). ta.speot.is 11 лет назад 0

6 ответов на вопрос

6
Resorath

Если на экране загрузки висит окно, то оно, вероятно, зависает на пользовательском драйвере. Если вы можете войти в безопасный режим, отлично, запустите msconfig и в «BOOT.INI» выберите опцию «/ NOGUIBOOT» в параметрах загрузки и перезапустите. Вы должны увидеть список загружаемых драйверов вместо обычного логотипа Windows. Когда он зависнет, обратите внимание на то, какой драйвер пытается быть загружен, а затем используйте Google, чтобы найти его. Скорее всего, он соответствует сторонней программе, которую вы должны удалить.

К сожалению, сейчас я вижу только черный экран вместо логотипа Windows foochow 9 лет назад 2
3
Ivo Flipse

Удивительно, но Yahoo! Ответы имели предложение, которое кажется действительным.

Это заставляет вас «перезагружать» Windows, но оставляет ваши программы и настройки. Вероятно, ваш лучший выбор.

XP REPAIR INSTALL - распечатайте это для более легкого использования. Использование OEM-диска может привести к сбою. Вам нужен подлинный Windows XP Home или Pro диск для этого ремонта.

  1. Загрузите компьютер с компакт-диска XP. Возможно, вам придется изменить порядок загрузки в BIOS системы. Проверьте системную документацию, чтобы узнать, как получить доступ к BIOS и изменить порядок загрузки.

  2. Когда вы увидите экран «Welcome To Setup», вы увидите параметры ниже. Эта часть программы установки подготавливает Microsoft Windows XP к запуску на вашем компьютере. Чтобы настроить Windows XP сейчас, нажмите клавишу ВВОД. Чтобы восстановить установку Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите клавишу R. Чтобы выйти из программы установки без установки Windows XP, нажмите клавишу F3.

  3. Нажмите Enter, чтобы запустить программу установки Windows. не выбирайте «Чтобы восстановить установку Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите клавишу R» (вы не хотите загружать консоль восстановления). Повторяю, не выбирайте «Чтобы восстановить установку Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите клавишу R».

  4. Примите лицензионное соглашение, и Windows выполнит поиск существующих установок Windows.

  5. Выберите установку XP, которую вы хотите восстановить из списка, и нажмите R, чтобы начать восстановление.

  6. Программа установки скопирует необходимые файлы на жесткий диск и перезагрузится. Не нажимайте никакие клавиши для загрузки с CD при появлении сообщения. Установка будет продолжена, как если бы она выполняла чистую установку, но ваши приложения и настройки останутся без изменений.

  7. Повторно применять обновления или пакеты обновления, примененные с момента первоначальной установки Windows XP. Обратите внимание, что при восстановительной установке с использованием оригинального компакт-диска с предварительно установленным пакетом обновления 1 или 2 XP, используемого в качестве установочного носителя, будут удалены соответственно SP1 / SP2, и после повторного применения этих пакетов обновления будут выпущены пакеты обновления и обновления.

Источник (и): сайт восстановления Windows XP в Интернете и личный опыт восстановления Windows XP

I guess that's my last option... "but leaves your programs and settings be" : I'm not convinced and I think I tried that once, years ago. It may restore your windows install but I'm pretty sure most application will need a reinstall. But it's always better that formatting... Julien N 14 лет назад 0
2
harrymc

Кажется, что сделав слишком много, у вас почти нет выбора.
Вы можете попробовать использовать загрузочный компакт-диск для устранения неполадок, такой как Ultimate Boot CD для Windows .
Вы можете попробовать использовать загрузочный компакт-диск для отката Windows к предыдущей точке восстановления.

Если вы не можете найти решение, вам, возможно, придется выполнить ремонтную установку, как описано в Ivo, а если это не сработает (ужас), то полная установка.

Я думаю, что ремонт будет самым быстрым, если вы не знаете, в чем заключается проблема - это как найти иголку в стоге сена! Ivo Flipse 14 лет назад 0
Восстановление может разрушить установку Windows, если она испортилась. Я действительно попытался бы сначала вернуться к точке восстановления. harrymc 14 лет назад 0
Означает ли это, что у вас нет отключенной точки восстановления? Или это настройка по умолчанию? Я использую это на Windows 7, но я никогда не использовал это под XP (глупый я). Если у вас есть точка восстановления: да иди восстановить! Ivo Flipse 14 лет назад 0
Попытка восстановления до предыдущей точки восстановления. Без изменений. Julien N 14 лет назад 0
Означает ли это, что (1) вам удалось откатиться только для того, чтобы не иметь возможности загрузиться, или (2) что вам не удалось откатиться? Если число (1), попробуйте выполнить откат к более ранней точке восстановления. Если (2), пожалуйста, сначала обновите ваш пост, добавив больше информации об ошибке, чтобы мы могли прокомментировать, потому что есть еще больше решений, которые нужно попробовать, прежде чем перейти к восстановлению системы (что сейчас выглядит все более и более вероятным). harrymc 14 лет назад 0
I rolledbacked to a previous point (almost 1 month age) successfully. But it didn't solve the problem. But I don't have more restore points so I can't test with earlier ones. If I had an error message it would be better but the problem is that it is only "stuck" in the loading animation. Don't know why. Don't even know what he is doing. Julien N 14 лет назад 0
Управление откатом это хорошо. Разве вы не можете сделать безопасную перезагрузку? harrymc 14 лет назад 0
Еще одна последняя попытка - это компакт-диск Paragon Rescue Kit 9.0 Express по адресу http://www.paragon-software.com/home/rk-express/. Даже если вы не можете исправить загрузку с ним, вы можете сохранить некоторые данные с ним. harrymc 14 лет назад 0
2
Dave Webb

Перед тем, как приступить к ремонту, я бы порекомендовал загрузиться в последней удачной конфигурации.

Из связанной статьи:

Функция «Последняя удачная конфигурация» восстанавливает информацию реестра и параметры драйвера, которые действовали при последнем успешном запуске компьютера.

Это менее радикально, чем Ремонт, и вы всегда можете попробовать его починить позже.

Согласен - стоит попробовать, хотя его система может быть слишком испорчена, чтобы это работало. harrymc 14 лет назад 0
Пробовал это :). Забыл упомянуть. Julien N 14 лет назад 0
0
ssollinger

Еще одна вещь, которую вы можете попробовать - отключить все периферийные устройства во время загрузки. Это очень слабый шанс, но стоит попробовать - я уже видел эту работу раньше, когда XP показывал описанные вами симптомы.

Всегда ли это останавливается в одной и той же точке? Если нет, то проблема может быть в чем-то другом. У меня был один ПК (с XP), который иногда зависал на экране загрузки, затем проблема становилась более частой, и он наконец начинал останавливаться в разных точках сразу после включения на экране BIOS. В этом случае материнская плата умерла, новая материнская плата решает проблему в этом случае.

I'll try that. It's always stuck at the same point (it seems, but the windows loading screen is a kind of "black box", I don't know what he's doing...) Julien N 14 лет назад 0
0
Jan Doggen

Это может быть поврежденный сектор на диске. Попробуйте SpinRite http://www.grc.com/sr/spinrite.htm

Похожие вопросы