Загрузка нескольких ОС и GRUB

3753
Deleted

Я хочу иметь несколько установок ОС, и мне сообщили, что цепная загрузка с использованием GRUB - хороший способ справиться с этим. Я посмотрел учебники в Интернете, но у меня все еще есть вопросы, прежде чем я смогу начать.

Я хочу:

  • Windows XP: 20 ГБ. Для запуска некоторых школьных вещей и игры, которая не работает через WINE.
  • Xubuntu 9.04: 85 ГБ. Моя основная ОС.
  • Другой дистрибутив Linux: 15 ГБ. Для экспериментов и опробования дистрибутивов Linux.

Я буду:

  • Протрите и установите различные дистрибутивы довольно часто на 15
  • Используйте dd, чтобы сделать копию моего раздела Windows после его установки и заставить работать так, как мне нравится. Мой опыт показывает, что Windows нужно переустанавливать, возможно, один раз в год, чтобы не раздутый и медленный процесс.

Мне говорили:

  • Использовать загрузку цепи GRUB. Это облегчит процесс обновления ядра в дистрибутивах Linux, поскольку они изменяют загрузочное меню GRUB.

Насколько я понимаю, мне нужно: (Я вполне могу ошибаться)

  1. Сначала установите Windows.
  2. Затем установите Xubuntu и позвольте ему записать поверх MBR с GRUB (я думаю, это по умолчанию).
  3. Получите GRUB на MBR, запустите Windows XP, если я хочу (это сделано по умолчанию), запустите Xubuntu, используя выбранное мной ядро, или отложите выполнение до загрузочного сектора моего другого дистрибутива Linux. Фактическая загрузка цепи произойдет только тогда, когда я захочу начать экспериментальную установку Linux.

Я думаю:

  • Является ли шаг 3 выше правильным и хорошим способом справиться с этим?
  • Это также хороший способ использовать цепную загрузку как для Xubuntu, так и для моей экспериментальной установки Linux?
  • Как получить дистрибутив Linux для установки загрузчика, который входит в загрузочный сектор его раздела, а не в MBR?
  • Если я не могу заставить его не трогать MBR. Затем я мог бы сделать резервную копию MBR с помощью dd, а затем записать ее обратно после установки экспериментальной установки Linux. Но тогда как мне получить загрузчик (скажем, GRUB) в загрузочный сектор экспериментальной установки Linux? Как это будет работать, если указанная установка Linux получает новое обновление ядра и нуждается в обновлении меню GRUB?
9

6 ответов на вопрос

4
user7256

У меня похожая проблема с моим новым нетбуком. У меня есть Windows, Ubuntu Netbook Remix и другая ОС Linux на нем. Поскольку первые два не меняются, а третий, скорее всего, изменится, я использовал эти инструкции для ремонта GRUB .

По сути, давайте предположим, что ваш Xubuntu находится на втором разделе вашего жесткого диска (/ dev / hda2 или (hd0,1)). Инструкции по этой ссылке сводятся к следующему:

$>grub grub>root (hd0,1) grub>setup (hd0) grup>quit 

Единственное, что нужно иметь в виду, это то, что GRUB всегда будет ссылаться на /boot/grub/menu.lst в вашем разделе Xubunut. Поэтому, когда вы меняете свою ОС Linux, вам нужно будет просмотреть ее /boot/grub/menu.lst и скопировать запись для себя в запись в Xubunut. Кроме этого, вы должны быть в порядке.

Дайте мне знать, если есть что-то еще, что вам нужно, или если есть что-то, что я мог бы объяснить более четко.

3
Kim

Является ли шаг 3 выше правильным и хорошим способом справиться с этим?

Нет, вы должны добавить запись в menu.lst xubuntu для экспериментального дистрибутива Linux.

Это также хороший способ использовать цепную загрузку как для Xubuntu, так и для моей экспериментальной установки Linux?

Как я уже сказал, нет необходимости в загрузке цепей. Это просто усложнит ситуацию.

Как получить дистрибутив Linux для установки загрузчика, который входит в загрузочный сектор его раздела, а не в MBR?

Вы не хотите этого, вы хотите, чтобы он вообще не устанавливался. Как вы это сделаете, зависит от распределения, конечно.

Если я не могу заставить его не трогать MBR. Затем я мог бы сделать резервную копию MBR с помощью dd, а затем записать ее обратно после установки экспериментальной установки Linux. Но тогда как мне получить загрузчик (скажем, GRUB) в загрузочный сектор экспериментальной установки Linux? Как это будет работать, если указанная установка Linux получает новое обновление ядра и нуждается в обновлении меню GRUB?

Опять же, нет необходимости делать резервную копию MBR. Если что-то пойдет не так, просто переустановите grub с live cd. Зодоз хорошо объяснил эту часть.

3
Grumbel

Общие советы при работе с Grub: сначала создайте загрузочный диск grub. Вы можете найти ISO-образ в пакете Ubuntu grub-rescue-pcи после установки вы можете найти файл в /usr/lib/grub-rescue/grub-rescue-cdrom.iso. Наличие такого диска под рукой экономит много времени, когда MBR портится, что часто случается при установке новых ОС.

Что касается самой установки, то загрузка по цепочке на шаге 3 на самом деле не нужна, вы также можете просто запустить другую ОС из данного grub, но для этого может потребоваться ручное добавление загрузочных записей вместо того, чтобы позволить ОС генерировать их автоматически (см. /etc/grub.d/40_custom).

В общем, я бы не стал тратить много времени на планирование, когда у вас есть загрузочный диск grub, готовый для тривиального восстановления после испорченной MBR, просто наберите:

 configfile (hd...)/boot/grub/grub.conf` 

Чтобы загрузочный диск Grub загрузил конфигурационный файл grub вашего Linux, загрузитесь в него и восстановите MBR с помощью grub-setup. Просто поиграйте с разными настройками, чтобы найти тот, который вам нравится.

2
solarc

По моему опыту, лучший способ справиться с этим - позволить вашей основной операционной системе Linux (Xubuntu) управлять Grub. Не устанавливайте grub при установке другой ОС. Затем, после установки, загрузитесь в Xubuntu и запустите, sudo update-grubчтобы другие ваши ОС появились в списке.

Если вы используете grub2 (grub-pc), установите os-prober, чтобы он мог обрабатывать раздел Windows. Вы можете добавить свои собственные конфигурации в /etc/grub.d/40_custom и не беспокоиться, что они будут изменены.

Конечно, вы всегда должны иметь под рукой livecd, когда какой-то другой os ( * cough * windows * cough * ) изменяет MBR при переустановке.

2
Paul M. Nguyen

Я оставляю Windows на своем собственном диске с загрузчиком Windows в этой MBR, но мой BIOS сначала загружает другой диск (со всеми типами * NIX) - он загружает Windows по цепочке. Поскольку я изменил порядок загрузки в BIOS, мне также нужно поменять местами hd0 с hd1 в конфигурации grub, чтобы загружать окна.

Изменить: Вы также можете рассмотреть виртуальную машину для тестирования других дистрибутивов Linux. VirtualBox от Sun работал хорошо для меня. Вам понадобится место на диске, чтобы вместить все дополнительные образы.

0
trolle3000

Взгляните на http://wiki.debian.org/MacBook/DebianInstallTutorial и, возможно, http://wiki.debian.org/MacBook .

В частности, проверьте последнюю ссылку на разделы (первый или последний, я не помню), на которой будет работать XP.

Похожие вопросы