загрузка с живого USB при запуске windows 10 на машине

863
Reinis

Я пытаюсь запустить Live USB из системы Windows 10 и не удается.

Я сделал Linux Mint live USB, чтобы я мог установить его и выполнить двойную загрузку. Я сделал это, просто отформатировав USB-флешку в FAT32, загрузив unetbootin, выбрав «Mint Linux» из выпадающего меню и нажав «Создать».

Я знаю этот конкретный USB и этот метод создания живых USB-устройств, потому что пару дней назад я проделал то же самое с Lubuntu, чтобы восстановить старый ноутбук, который в то время работал под управлением Windows XP.

Итак, я делаю USB, использую Shift + Restart (в меню «Пуск»), нажимаю «Run» с внешнего устройства, затем «USB HDD». ПК перезагружается и переходит прямо в Windows 10, полностью игнорируя мой запрос.

Я пробовал поискать в Google эту проблему, но все, что я нашел, это люди, которые не запускали Windows 10 с USB-накопителя, и одна статья, предупреждающая, что на ПК может быть подпись загрузчика, что может вызвать мои проблемы, но этот компьютер слишком стар, чтобы имейте это (когда я сначала получил это (и я использовал это), самая новая Windows была 7).

Какие еще вещи я могу проверить, чтобы заставить компьютер действительно загружаться с USB-накопителя?

0
Убедитесь, что USB-накопитель находится в порядке загрузки BIOS перед HDD. Ƭᴇcʜιᴇ007 8 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Reinis

Didn't find why the Windows 10 boot loader would not allow me to run from a live USB, but, as per the comments of @TECHIE007, I decided to simply work around it. The solution was to disable Windows bypassing the BIOS screen, (power options -> change what the power buttons do -> change administrator settings -> disable fast startup) and just go through my own BIOS. From there everything went as expected. Just was interested in why the Windows 10 boot loader wouldn't allow me to boot from a live USB (maybe it was sensing it's impeding death :) ).

Безопасная загрузка может быть включена. fpmurphy1 8 лет назад 0
Безопасная загрузка была, скорее всего, ** не ** проблемой. Скорее всего, это была ошибка в Windows и / или в EFI. Обратите внимание, что если на компьютере установлена ​​предустановленная Windows 10, на нем * нет * BIOS, хотя производитель может ссылаться на микропрограмму под этим термином. Подавляющее большинство современных систем поставляются с [прошивками EFI / UEFI] (https://en.wikipedia.org/wiki/Unified_Extensible_Firmware_Interface), которые радикально отличаются от BIOS. К сожалению, в EFI / UEFI и связанном с ним программном обеспечении по-прежнему скрывается множество ошибок (включая утилиты ОС). Rod Smith 8 лет назад 0
@ fpmurphy1, как я уже указывал в своем вопросе (статья о подписи загрузчика), мой компьютер слишком стар, чтобы иметь безопасную загрузку, и я не смог найти какие-либо опции для него в загрузчике Windows. Кроме того, я указал, что ПК настолько старый, что когда я впервые получил его (и использовал его), новейшей доступной Windows была Windows 7. Reinis 8 лет назад 0