ACPI.sys + 23270 Thead с использованием 12% загрузки ЦП [Win10]

276
Shayna

Я видел другие посты об этом, но так как у меня есть больше информации о ситуации, я думаю, что мог бы использовать некоторую помощь, чтобы изолировать проблему, а не переустанавливать каждый драйвер методом проб и ошибок. (К которому я прибегну, если больше ничего не поможет, но я действительно не хочу идти за драйверами для каждой вещи в диспетчере устройств)

Существует системный поток с именем «ACPI.sys», занимающий около 12% процессорного времени. Я провел некоторое исследование, и, похоже, большую часть времени это проблема водителя.

Дело в том, что я не касался ни одного из драйверов WLAN / Audio / USB или чего-либо в этом роде, я не обновлял эти драйверы или любые другие драйверы, раньше все работало нормально, теперь просто нет и я ничего не делал в этой области.

Я могу выделить проблему, заявив, что это произошло после сброса CMOS из-за слишком высокого разгона, теперь система стабильна. Я проверил список программ / функций и отсортировал по дате установки, и оказалось, что некоторые драйверы Intel были установлены недавно, я предполагаю, что они были частью AIDA64 или Intel XTU, поскольку я не устанавливал их вручную. Один из них назывался «Установка драйвера ACPI» или что-то в этом роде, поэтому я сразу заподозрил его и попытался удалить, но безрезультатно. Затем я увидел другой драйвер под названием «Intel Watchdog Timer Driver». Затем я попытался удалить его, но, очевидно, он не будет удален, так как при удалении ничего не происходит, ни меню, ни ничего.

Я установил тактовую частоту моего процессора на значение по умолчанию и удалил XTU, чтобы увидеть, возможно, это была проблема, но все равно ничего. Поскольку в настоящее время я использую ноутбук с сильно ограниченным BIOS, я думаю, что наихудший сценарий может состоять в том, что сброс CMOS изменил значение, установленное производителем (Asus), которое обычно нельзя изменить с помощью BIOS, так как он ограничен и отсутствует варианты, то есть, насколько я знаю, абсолютно невозможно вернуть это гипотетическое значение к тому, что было. Я сомневаюсь в этом, но это единственное, что соответствует сбросу CMOS.

Я попытался загрузиться в безопасном режиме, но загрузка процессора осталась прежней. Я также видел на другом форуме, что кто-то спросил, используется ли MSI Afterburner, как если бы он имел какую-то актуальность, что наводит меня на мысль, что, возможно, MSI Afterburner как-то тоже замешан в этом, но у данного пользователя его не было установлено, поэтому нет подробностей об этом.

ACPI.sys Сам по себе, похоже, является регулятором мощности / температуры, я слышал, что он отвечает за термическое регулирование, если это правда, возможно, что оно каким-то образом конфликтует с XTU.

Я знаю, что это не совсем безопасная вещь, но я пытался убить поток с помощью Process Explorer, но он не мог убить его, даже с правами администратора, и не мог получить доступ к большому количеству информации о нем, что заставило меня поверить, что это также может быть повреждена ли установка чего-то, в чем участвует Intel?

Я подумываю сделать копию ACPI.sys, а затем удалить ее из каталога System32 / drivers, чтобы предотвратить ее запуск, так как я не думаю, что это критический компонент, как я уже сказал, из того, что я слышал, это просто сила / терморегулятор дроссельной заслонки, но я не решаюсь сделать это, поскольку это может быть критически важным компонентом.

Я также подумал, что, может быть, я смогу посмотреть на панели служб, это может быть переключаемая служба, но я не смог ее найти / ее там нет.

Если это имеет какое-либо отношение, я использую Windows 10 1607 / 14393.953. Рассматриваемая модель ноутбука - Asus G752VY.

Последнее, что я хочу сделать, это прошить BIOS или переустановить каждый драйвер, но я думаю, что придется, если нет другого выбора.

Любые мысли или предложения будут высоко оценены.

РЕДАКТИРОВАТЬ - Это не повторяющийся вопрос, я заявил, что знаю, что на него отвечали несколько раз, но каждый раз, когда на него спрашивают, кажется, что решение является специфическим для ситуации. Другие вопросы того же типа совершенно не помогают, потому что они не та же ситуация, с которой я сталкиваюсь, просто тот же эффект. Для одного человека это были быстрые драйверы хранилища, для другого это был сброс CMOS, который исправил это, для другого это было обновление BIOS, ответ все время был другим. Единственное, что то же самое, это эффект, который заключается в высокой загрузке ЦП, но ответ не всегда один и тот же и сильно зависит от ситуации, моя ситуация совершенно иная с различной информацией о проблеме, которая, возможно, приведет к решению. специфично для моей проблемы.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2 - Я нашел временное решение проблемы, которое, по крайней мере, стабилизировало использование моего процессора, но не решило проблему навсегда. Как я уже говорил, я пытался убить поток, но я не смог убить его, и он отказал в доступе. Недавно я нашел другую программу, отличную от Process Explorer, которая называется Process hacker, которая похожа, но имеет функцию, которой нет в Process Explorer, и это приостановка потоков. Я успешно приостановил поток ACPI.sys с правами администратора, и теперь загрузка моего процессора нормализуется. Это не совсем решение, и я все еще надеюсь на правильное решение проблемы, но пока, по крайней мере, мой компьютер работает нормально.

РЕДАКТИРОВАТЬ 3. Я заметил через некоторое время и пару перезагрузок, что ACPI.sys больше не высасывает жизнь из одного из моих ядер. Как я уже говорил во втором редактировании, я использовал программу (процессный хакер) для приостановки ACPI.sys, который не выдавал мне ошибку отказа в доступе, как, например, попытка его уничтожения. Я некоторое время держал его в подвешенном состоянии, а потом просто полностью об этом забыл. Я помню перезагрузку по совершенно другим причинам, и я не переустанавливал ACPI после перезагрузки, но он перестал загружать процессор. Похоже, что приостановка ACPI с использованием процесса хакера и перезагрузка через некоторое время работал. Для всех, у кого есть эта проблема, я рекомендую просто приостановить процесс, используя хакер процесса, и подождать некоторое время, а затем перезагрузить компьютер, если это не сработает, то сохранение его постоянно приостановленным является допустимым обходным путем.

1
следуйте [предложениям относительно acpi.sys в моем ответе] (https://superuser.com/a/1164299/174557) в дублирующейся теме. magicandre1981 6 лет назад 0
Я перепробовал все ваши предложения для ACPI.sys. Температуры стабильны и не высоки (30-40 ° С), я обновил BIOS, загрузил настройки по умолчанию, отключил аккумулятор и ничего не трогал DVD-привод. Ничего не работает Я пытался отключить все устройства в диспетчере устройств, переустанавливал аудио, видео, драйверы Ethernet, я отключал все, удалял недавно установленные элементы, например, драйверы / другие устройства, я удалял все драйверы Intel и переустанавливал. Ничего такого. Shayna 6 лет назад 0
в этом случае вы должны использовать несколько методов проб и ошибок, пока не найдете решение. Мои предложения - это то, что пользователи выяснили за несколько лет. Я написал все, что сейчас знаю, чтобы это исправить. magicandre1981 6 лет назад 0
Как ни странно, как я уже говорил во втором редактировании, я использовал программу, похожую на Process Explorer, чтобы приостановить процесс, после приостановки он прекратил использование ЦП даже после перезагрузки, и ACPI.sys больше не приостанавливается, похоже, что приостановил его тогда перезагрузка исправила? Поскольку это на самом деле не перечисленное решение, можно ли его добавить в список решений на исходной странице? Shayna 6 лет назад 0
хорошо, я добавил ваш обходной путь к моему ответу в дублирующейся теме. magicandre1981 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос