Аккумулятор ноутбука перестал работать на ночь

348
fales

У меня есть старый ноутбук (Acer apire timeline X 5820tz), который на самом деле имеет оригинальный (литий-ионный) аккумулятор, несколько лет назад. Несмотря на возраст, батарея работала хорошо, позволяя ноутбуку работать несколько часов (комфортно более 4 часов работы). Я предполагаю, что два дня назад батарея полностью разрядилась во время приостановки в ОЗУ и перестала заряжаться - ну, это говорит о том, что она заряжается, но с нулевой скоростью. Когда шнур питания отключен, ноутбук умирает.

ACPI говорит:

Battery 0: Charging, 4%, charging at zero rate - will never fully charge.  Battery 0: design capacity 8400 mAh, last full capacity 7623 mAh = 90%  Adapter 0: on-line  Thermal 0: ok, 45.0 degrees C  Thermal 0: trip point 0 switches to mode critical at temperature 90.0 degrees C  Thermal 0: trip point 1 switches to mode passive at temperature 85.0 degrees C  Cooling 0: Processor 0 of 10  Cooling 1: LCD 5 of 9  Cooling 2: Processor 0 of 10  Cooling 3: intel_powerclamp no state information available 

Battery Info View показывает, что есть напряжение, но нет тока.

Могу ли я узнать больше о проблеме, не заменяя батарею (и не используя мультиметр)? Например, проверьте, что зарядное устройство ноутбука в порядке, и это действительно батарея, которая вышла из строя. Если проблема связана с батареей, есть ли вероятность, что батарею можно будет снова зарядить (и если да, то как)?

Кроме того, что может произойти внутри батареи с физической точки зрения?

1
Там тоже был. Звучит так, как будто батарея разряжена. Если у вас есть запасной, попробуйте. Если тот заряжается хорошо, то вы уверены, что тот, кто у вас есть, мертв. Но я не ремонтирую батареи для ноутбуков. Я просто покупаю замены. Слишком много, чтобы пойти не так, слишком много работы, и замены слишком дешевы (обычно.) 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Vinícius M

Это относительно распространенная проблема на литий-ионных батареях. Если они разряжаются слишком сильно, их напряжение падает за пределы точки отсечки, и зарядное устройство по умолчанию обычно больше не работает. Это происходит и на мобильных телефонах.

(Если вы наберете «li ion deepcharge» в Google, вы можете начать понимать тему.)

Чтобы ответить на ваш вопрос:

Могу ли я узнать больше о проблеме, не заменяя батарею (и не используя мультиметр)?

Да, вы можете проверить, не слишком ли низкое напряжение по сравнению с тем, каким оно должно быть. Точные цифры будут варьироваться в зависимости от модели и тому подобное.

Если проблема связана с батареей, есть ли вероятность, что батарею можно будет снова зарядить (и если да, то как)?

Да, есть разумный шанс. Что касается того, как - вы можете использовать зарядное устройство немного более высокого напряжения и использовать несколько проводов, чтобы подключить зарядное устройство непосредственно к «ребрам» / полюсам батареи. (При условии, что батарея является съемной.)

Например, если ваше обычное зарядное устройство выдает напряжение 12 В, используйте зарядное устройство 16 В или, возможно, 18 В.

Не рекомендуется пытаться делать это, если прошло слишком много времени (недели, месяцы) после того, как батарея «разрядилась», потому что она могла претерпеть некоторую кристаллизацию, которая могла бы привести к ее короткому замыканию. Я бы не слишком волновался об этом, но было бы разумно упомянуть.

0
Jeroen3

Если напряжение батареи становится слишком низким, ноутбук откажется от зарядки. Я имел дело с этим несколько раз прежде, и я исправил это с помощью следующего трюка.

Обратите внимание, что это звучит смешно.

Поставьте батарею и положите в морозильную камеру на 20 минут, затем снова подключите к ноутбуку.

Я не знаю точно, почему это работает, но каким-то образом это влияет на начальное напряжение, и ноутбук будет заряжаться снова.

Я обнаружил, что батарея должна быть ** NiMH ** или ** NiCD **, чтобы этот метод работал. Не повезло с литиевыми батареями. Можете ли вы подтвердить, что ваша батарея Li-On, и вы сделали те же шаги, которые упоминали, чтобы восстановить литий-ионную батарею ноутбука? Sushant Chaudhary 6 лет назад 0
@SushantChaudhary Это должно быть Li-on, плотность энергии неправильна для NiMH. Jeroen3 6 лет назад 0

Похожие вопросы