Как долго работают литий-ионные аккумуляторы?

11638
Zifre

На моем ноутбуке мне приходилось покупать новый Li-Ion тестер примерно каждый год. Я довольно часто использую этот компьютер, но мне интересно, нормально ли это.

Сейчас моя батарея полностью разряжена (она длится около 0,1 секунды), поэтому я планирую купить новую в ближайшее время. Есть ли что-нибудь, что вы можете сделать, чтобы предотвратить быстрый литий-ионный аккумулятор?

15

2 ответа на вопрос

21
Kyle Cronin

Я бы сказал, что любая батарея ноутбука должна работать намного дольше года, даже в уменьшенном объеме. Вы должны проверить эту страницу для некоторых данных и советов о том, как зарядить аккумулятор и как долго вы можете ожидать, что он продлится. Из резюме:

  • Избегайте частых полных разрядов, потому что это создает дополнительную нагрузку на аккумулятор. Несколько частичных разрядов с частыми перезарядками лучше для литий-ионных, чем один глубокий. Перезарядка частично заряженного литий-ионного аккумулятора не причиняет вреда, так как памяти нет. (В этом отношении литий-ионный аккумулятор отличается от никелевых аккумуляторов.) Короткое время автономной работы ноутбука связано, главным образом, с нагревом, а не с режимами зарядки / разрядки.

  • Аккумуляторы с указателем уровня топлива (ноутбуки) следует калибровать, применяя преднамеренную полную разрядку каждые 30 зарядов. Запуск пакета в оборудовании делает это. При игнорировании указатель уровня топлива становится все менее точным, а в некоторых случаях прибор преждевременно отключается.

  • Держите литий-ионный аккумулятор в прохладном месте. Избегайте горячей машины. Для длительного хранения держите аккумулятор на уровне 40%.

  • Подумайте об извлечении аккумулятора из ноутбука, если он работает на фиксированной мощности. (Некоторые производители ноутбуков обеспокоены накоплением пыли и влаги внутри корпуса батареи.)

  • Не покупайте запасные литий-ионные аккумуляторы для дальнейшего использования. Соблюдайте даты изготовления. Не покупайте старые акции, даже если они продаются по распродажным ценам.

  • Если у вас есть запасная литий-ионная батарея, используйте одну из них полностью, а другую оставьте охлажденной, поместив ее в холодильник. Не замораживайте аккумулятор. Для достижения наилучших результатов храните аккумулятор при 40% -ном уровне заряда.

Я согласен, что вы должны извлечь аккумулятор, если вы планируете использовать ноутбук в качестве замены для рабочего стола. У меня частые паузы, поэтому мне нужна батарея. Как минимизировать ущерб? Fasih Khatib 11 лет назад 0
1
geoffc

Я помню, как читал обзор, который я не могу найти в данный момент, который предполагает, что убийцей для литий-ионных батарей является нагрев. Я подозреваю, что это одна из причин устранения при работе от сети.

Худшее, что можно сделать, - это закрыть крышку, ожидать, что она приостановится в ОЗУ, и вставить ее обратно в ноутбук, когда Приостановить в ОЗУ решит НЕ приостановить.

Я почти уверен, что это сильно ухудшило жизнь моей батареи. Моя приостановка к RAM может быть темпераментной, и иногда я не замечаю, что это не работало, прежде чем положить его в сумку.

Как часто это происходит? У меня никогда не было приостановки, не работающей (даже в Linux, где приостановка и резюме довольно глючные). Zifre 14 лет назад 0
Что-то случилось с моей установкой XP. Я думаю, что это связано с сетевым стеком, поскольку, как только это происходит, инструмент WinSckXPFix VB Script исправляет все, что не так. Другим симптомом является то, что все, что устанавливает виртуальный сетевой адаптер (VMWare, VPN-клиент), умирает в процессе. Я нахожу, что могу работать в течение пары недель, а затем приостановить работу, чтобы ОЗУ перестало работать, пока я не загрузился в безопасном режиме, запустил инструмент, перезагрузился Очень раздражает, но я не знаю, что еще делать, кроме как жить с этим. Это новая версия драйверов от Dell (Latitude D830). Linux не будет зависать после перезагрузки, когда я прошил BIOS. geoffc 14 лет назад 0