Альтернативы с открытым исходным кодом для iWork

1077
creitve

После нескольких дней знакомства с областью юзабилити и дизайна интерфейса у меня возник вопрос.

Apple была первым лидером в исследованиях дизайна GUI, и сегодня большинство пользователей Mac используют OS X, потому что она лучше всего подходит для удобства использования и значительно повышает производительность. iWork - это отличный легкий офисный пакет, который обладает всеми преимуществами своей ОС.

Но когда дело доходит до открытого кода, у нас есть OOo и LibreOffice, которые почти полностью копируют MS Office. Хорошо, это, вероятно, сделает адаптацию os-office менее болезненной, но я не нашел никакой альтернативы iWork с открытым исходным кодом. Поэтому я должен использовать этот глючный (еще?) И медленный монстр (imho).

Мои вопросы:

  • Есть ли сейчас какой-нибудь офис с открытым исходным кодом, такой как iWork? Выпущено или в разработке?
  • Microsoft, похоже, не беспокоится о том, что OOo выглядит как MS Office 2003. Но как начать разработку замены iWork без риска судебного иска со стороны Apple? Может ли кто-нибудь объяснить мне ситуацию с этим?
1
Он переходит с Бина и т. Д. (Может читать документы, но плохо) в iWork / Office / и т. Д. LibreOffice, возможно, стоит посмотреть, я еще не сделал. Если вам действительно нужна совместимость с офисами, посмотрите M $ Office в режиме реального времени или документы Google. tobylane 13 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
NReilingh

Отчасти ответ на ваш вопрос заключается в том, что сам iWork был разработан для использования в качестве альтернативы Office. Это не открытый код, правда, но он пытается предложить совместимость файлов так же, как OpenOffice.

И на самом деле, есть как минимум один продукт, похожий на iWork.

http://280slides.com/ - это клон Keynote, работающий в веб-браузере. Это здорово, потому что он построен с Cappucino, веб-фреймворком с открытым исходным кодом, работающим на Objective-J, который построен на основе JavaScript. (оба смоделированы после Какао и Objective-C .)

@woodleader прав, что Apple (или любой разработчик программного обеспечения) может подать в суд только в том случае, если вы украли интеллектуальную собственность, такую ​​как графика, торговые марки или вы буквально украли исходный код Apple. Написание клона с открытым исходным кодом с графикой и товарными знаками без нарушений является абсолютно законным.

Имейте в виду, что есть также порт OpenOffice для Mac OS X, который называется NeoOffice .

Я не использовал NeoOffice, поскольку OpenOffice.org 3.0 имел встроенную сборку OS X. Есть ли причина использовать NeoOffice в наше время? Отойдя от (Oracle) OpenOffice.org, я без особой причины предполагаю, что я бы вместо этого использовал LibreOffice. (В качестве отступления: подумайте о том, чтобы заменить «оригинальную графику» на «самодельную графику», чтобы никто не мог прочитать ее как «оригинальную графику Apple»?) Arjan 13 лет назад 0
0

Нет, нет офисного пакета с открытым исходным кодом, который был бы похож на iWork.

Apple не может подать в суд на вас за создание программы с такой же функциональностью и похожей на iWork. Но вам не разрешено использовать одни и те же значки и темы. Вы должны разработать их самостоятельно, и я думаю, что по этой причине нет альтернативы iWork с открытым исходным кодом. iWork отличается от MS Office не только функциональностью, но и дизайном ... И я думаю, что большая трудность, которую вам потребуется для перепроектирования каждого крошечного графического элемента в iWork, - это большая проблема.

Похожие вопросы