Безопасно ли использовать том (раздел) NTFS для точки монтирования Linux `/ home`?

782
iBug

У меня старый компьютер с приличной производительностью, но небольшим хранилищем (один жесткий диск 320 ГБ). Я создал 4 раздела на нем. Один для загрузки, один для системы Windows 10, один (ext4) для Ubuntu, последний (NTFS) для хранения данных.

Я уже переместил все папки пользовательских оболочек в Windows в раздел данных с настройками реестра, и в настоящее время у меня есть только одна точка монтирования (root, /) для Ubuntu. Поскольку я обрабатываю много данных в двух системах, я храню много. Однако я не хочу хранить слишком много на системном диске Ubuntu, поэтому я взял ntfs-3gи теперь собираюсь смонтировать диск с данными прямо /home(чтобы я мог легко обмениваться данными).

Что я планирую сделать, это добавить это к fstab

/dev/sda4 /home rw,noatime,nosuid,nodev,exec,umask=000 0 0 

Мне интересно, безопасно ли это делать, прежде чем я пойду на это.

0

1 ответ на вопрос

1
bocian85

Хотя, как правило, он поддерживается с помощью ntfs-3g, вы должны иметь в виду несколько вещей:

  • Разрешения - и в Linux, и в Windows разные правила относительно разрешений, и одно может не относиться точно к другому, при переходе с одной системы на другую может возникнуть множество проблем с разрешениями.

  • скорость - ntfs-3g не совсем ориентирован на производительность и будет работать медленнее на машине с Linux, чем на Windows

Я бы предложил использовать подпапку для обмена некоторыми данными между операционными системами или использовать другую файловую систему, такую ​​как fat32 или, что еще лучше, exFat, которая должна решить большинство проблем, но все же я бы не рекомендовал хранить весь раздел / home на монтируется совместно с Windows, и используется только под-выбор необходимых каталогов.