Будет ли переустановка формата / ОС удалять вирусы?

288
Ben

У меня было несколько запусков с вирусами и вредоносными программами, и я обнаружил, что форматирование и переустановка ОС - самый простой способ справиться с ними.

Но мой опыт просто так: ПК ведет себя забавно> Запустите сканирование, чтобы найти вирус / вредоносное ПО> Форматируйте и переустановите> ПК больше не работает смешно; сканы ничего не находят.

Многие другие руководства предлагают изменить реестр, а также удалить любые конкретные DLL-файлы и удалить все программы, связанные с вирусом. Но этот подход кажется более сложным / деликатным, чем мой метод «протри все и начни сначала».

Итак, действительно ли мой подход удалит вирус / вредоносное ПО? Если вам нужны подробности - я использовал это на Conficker и Trojans.

2

1 ответ на вопрос

2
Keltari

Не обязательно. Это зависит от типа вируса. Если вирус является трояном, прикреплен к исполняемому файлу или чем-то подобному, то при форматировании вирус будет удален. Однако форматирование не избавит от вирусов низкого уровня. Если это низкий уровень, как прошивка или вирус загрузочной записи (при условии, что вы не стерли основную загрузочную запись).

Существует много типов вирусов, и в зависимости от того, как вы были заражены, даже если вы уничтожили их путем форматирования, они могут вернуться обратно. Возможно, ваш вирус был макро-вирусом в документе. Когда вы восстанавливаете документы и открываете их, вирус возвращается. Возможно, вирус был во вложении электронной почты, и если вы снова откроете это письмо, это может заразить вас. Или, может быть, вирус является частью программы, которую вы загружаете и используете. Есть бесчисленное множество способов заражения.

Хорошая идея - иметь наготове один или два вирусных сканера.