Что на самом деле происходит при установке драйверов оборудования с компакт-диска в Windows?

313
user956708

Мне любопытно, что происходит в Windows в фоновом режиме, когда вы устанавливаете драйверы устройств с компакт-диска для определенной части ввода-вывода. Я предполагаю, что единственное, что может происходить, это передача файлов на диск с компакт-диска, изменение разделов реестра и, возможно, изменение некоторых переменных среды.

Это все, что происходит в фоновом режиме? Как именно ОС получает возможность общаться с устройством? Когда я был маленьким, я думал, что есть принципиальная разница между установкой программы / драйвера с компакт-диска и просто вставкой компакт-диска и копированием файлов в определенные каталоги, но теперь я не уверен, что есть какая-то разница.

Мои вопросы возникли из-за моего опыта работы с автоматизированным испытательным оборудованием. Я пытался разработать концептуальную основу для понимания того, что когда вы подключаете измерительный прибор к машине с Windows через GPIB или что-то еще, вы должны установить оба драйвера аппаратного уровня, чтобы ОС могла взаимодействовать с устройством, но затем вы также устанавливаете программное обеспечение. драйверы (API? библиотеки?), которые вы затем используете как часть более крупного программного пакета для компиляции .dll, которая может вызываться программно для управления прибором. Это заставило меня задуматься, в чем действительно заключается разница между установкой драйвера аппаратного уровня для ОС и установкой программных библиотек для ваших автоматизированных программ тестирования.

Являются ли какие-либо из моих предположений и понимания просто в корне неверными?

0
Почему вы думаете, что установка драйвера с диска отличается от установки драйверов любым другим способом? Отредактируйте свой вопрос, чтобы предоставить необходимые разъяснения. Конечный результат - файл .INF устанавливается в систему. Ramhound 5 лет назад 1
Обратите внимание, что у Microsoft есть хорошая коллекция документации для тех, кто интересуется написанием драйверов. Ваш вопрос, как мне кажется, указывает на то, что вы тоже извлекаете пользу из такого рода информации, и именно здесь вы найдете ответ о том, что такое драйверы и что они делают: https://docs.microsoft.com/en-us/ окна-аппаратные / драйверы / music2myear 5 лет назад 0
Этот вопрос сформулирован слишком широко для SuperUser. Это не плохой вопрос, просто лучше для сайта в стиле форума или заданный профессором колледжа. SuperUser лучше всего подходит для очень конкретных вопросов. Christopher Hostage 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Bill Hileman

Когда производители оборудования пишут драйверы устройств, они проходят строгий процесс, обычно работая непосредственно с автором операционной системы (например, Microsoft или Apple), используя набор разработчика программного обеспечения, поставляемый специально для их операционной системы. Использование стандартов, таких как, например, USB, позволяет относительно легко интегрировать аппаратное обеспечение с операционной системой. Таким образом, другие разработчики программного обеспечения должны внедрять аппаратные устройства, обычно через API (прикладные программные интерфейсы), для взаимодействия со своими собственными приложениями.

Очевидно, что это очень простое объяснение, и оно может быть меньше, чем вы хотели, но я не нашел других ответов в списке, поэтому я решил поделиться своим мнением как программиста на эту тему.

На самом деле вам не нужно работать напрямую с Microsoft, чтобы написать или создать драйвер для Windows. Microsoft опубликовала ADK для помощи в написании драйверов и задокументировала хуки, к которым драйверы могут обращаться в ОС, но нет необходимости работать с ними каким-либо образом для написания драйвера Windows. Если вы хотите, чтобы драйвер был доступен через Центр обновления Майкрософт для автоматической установки, да, вам придется работать с ними, но в противном случае это не является частью процесса. music2myear 5 лет назад 1
1
music2myear

Это просто удаление файлов и запись записей в реестре и в других местах. Вот что такое водитель.

Это то, что находится в этих файлах, и что записано в реестр, что драйвер выполняет свою работу. Назначение драйвера - сообщить операционной системе о характере и назначении устройства (физического или виртуального) и сообщить компьютеру, как взаимодействовать с этим устройством.

Таким образом, эти файлы и настройки содержат информацию, необходимую ОС для отправки и получения информации с устройства.