Что произойдет, если я активирую свою Windows XP VM?

1282
Matthew

Я сделал виртуальную машину Windows с Virtualbox в Linux Ubuntu. Я использовал установочный диск, поставляемый с моим ноутбуком (у меня есть платная лицензия для Windows XP). Когда я впервые запустил виртуальную машину, он попросил меня активировать Windows и сказал, что она перестанет работать через месяц, если я этого не сделаю.

Максимальное количество раз я могу активировать виртуальную машину? Разрешено ли мне по закону запускать Windows на виртуальной машине с лицензией моего ноутбука? У меня настроена двойная загрузка - если я активирую свою виртуальную машину, могу ли я продолжать использовать Windows изначально?

6

3 ответа на вопрос

5
William Hilsum

Вы можете активировать Windows XP несколько раз (между 2-5, у меня были разные результаты) раз на другом оборудовании или щедро, если на том же оборудовании, что и при последней активации (я сделал это по крайней мере 10 раз без проблем).

Если у вас есть подлинная причина для этого и вы достигли предела, позвоните в Microsoft по бесплатному номеру, и они с радостью позволят вам продолжить / сбросить счетчик. Активация раздражает, и я против этого, но Microsoft имеет лучшую реализацию, чем несколько других компаний, и они будут блокировать только те ключи, которые массово и явно злоупотребляют / злоупотребляют.

Тем не менее, если бы это была OEM-версия, поставляемая с вашим ноутбуком, а не полностью лицензированная копия, вам было бы запрещено устанавливать ее на другом компьютере - если только виртуальная машина не установлена ​​на исходном компьютере (я полагаю - как он работает на машине, на которую он был лицензирован) ... При этом лицензирование сводит меня с ума, и я не знаю более мелких деталей.

Количество возможных активаций зависит от того, как долго вы ждете между этими активациями. активация одного другого компьютера каждый год работает нормально, даже чаще, чем в 5 раз (по крайней мере, с XP Prof.) mihi 14 лет назад 0
2

Я использовал установочный диск, поставляемый с моим ноутбуком (у меня есть платная лицензия для Windows XP).

если это OEM-версия, поставляемая с вашим компьютером, активация может завершиться неудачно, так как ключ зарегистрирован, а виртуальная машина VBox технически является другим компьютером.

но тогда есть один простой способ выяснить это. :)

Если активация через Интернет не удалась, вы все же можете попытать счастья с представителем MS по телефону и объяснить свою ситуацию, тогда вы получите правильный ответ «прямо из уст лошадей».

This is exactly what happens to me with vmware. I can boot the disk on the bare hardware, and it works. When I boot it from vmware, I get a prompt for activation. The key already in the system doesn't work. Jay R. 14 лет назад 0
0
BinaryMisfit

AFAIK розничные копии Windows XP могут быть активированы только дважды. Юридически вы должны иметь лицензию для каждой виртуальной машины, однако в соответствии с лицензионным соглашением Microsoft. Лицензионное соглашение допускает только один установленный экземпляр ОС.

Эта запись детально анализирует лицензию Windows XP Home, но она одинакова для Windows XP Professional.