Что такое логин и пароль по умолчанию для сервера ubuntu 16.04 lts?

752
Mafuj Shikder

Когда я установил двойной загрузочный сервер Ubuntu 16.04 LTS, я не вводил логин и пароль сервера Ubuntu, когда я открыл сервер Ubuntu, он хочет логин и пароль. Что такое логин и пароль Ubuntu 16,04 сервера по умолчанию? Или Как открыть сервер Ubuntu?

0

2 ответа на вопрос

2
ensarman

Если вы не помните пароль, вы можете сбросить его с помощью liveCD / USB, вам нужно загрузить USB, смонтировать корневой раздел, выполнить chroot и сбросить пароль:

# mkdir /mnt/ubuntu # mount /dev/sdXY /mnt/ubutnu # your partition numeber # chroot /mnt/ubuntu /bin/bash # passwd [your username] # here you reset the password # exit # reboot 

Если вы хотите узнать ваше имя пользователя, поместите эту команду в вашу среду chroot:

# grep 1000 /etc/passwd 

Он должен быть последним, а UID должен быть 1000 при новой установке, если у вас нет UID 1000, значит, вы не создали имя пользователя, поэтому добавляйте его всегда в среде chroot:

# uaseradd -s /bin/bash -G users,wheel,... [your username] # passwd [your username] 
Примечание: не все liveCD / USB будут работать: (1) подразумевается, что он содержит Linux; (2) `chroot` будет использовать ядро ​​этой работающей ОС, несоответствие версий может быть проблемой в целом (хотя упомянутые команды не должны быть разборчивыми, я думаю). Kamil Maciorowski 5 лет назад 0
во-первых ... спасибо, о редактировании ... мой английский не идеален: P во-вторых ... это правда, рекомендуется использовать тот же liveCD / USB, который использовался для установки SO ensarman 5 лет назад 0
1
Hannu

С Ubuntu вам не нужно загружать live CD (и chroot), так как вы должны иметь возможность использовать эту ... (recovery mode)опцию в меню grub.

Чтобы увидеть меню Grub; удерживайте SHIFT, пока BIOS не завершит загрузку.

Выберите режим восстановления с помощью клавиш курсора (затем нажмите ENTER), и появится новое меню.

Выберите и нажмите Enter,
fsck Check all file systems
чтобы сделать все файловые системы доступными для записи.

Выберите и нажмите Enter на
network Enable networking
... если также необходимо установить сеть (например, для запуска apt-get)

Выберите и нажмите Enter на
root Drop to root shell prompt
... и ENTER еще раз, чтобы получить приглашение root shell.

Теперь используйте useradd, usermode, userdelи passwdобычным способом сбросить пароль () или создавать / изменять / удалять пользователей.