Что такое широкий цвет и чем он отличается от HDR?

324
brendon-ai

Я пытался узнать о понятиях широкого цвета и широкого динамического диапазона и практически утонул в море маркетинговых выступлений. У меня ограниченное понимание того, как цвет работает на мониторах; насколько я понимаю, есть красный, зеленый и синий свет, каждый из которых стимулирует один из трех типов колбочек в человеческом глазу и может работать при 256 уровнях яркости. Я понятия не имею, что значит «широкий» цвет. Означает ли это, что он имеет более 256 шагов точности? Означает ли это, что он может стать ярче, чем обычно, и если да, то в чем разница между этим и HDR?

И более того, когда на компьютере кодируется широкий цвет, это обычный триплет целых чисел? Если так, что означает обычные диаграммы «треугольник», которые показывают, что sRGB меньше, чем P3? Я едва понимаю, что такое цветовая гамма, так что если кто-то может объяснить мне техническую сторону широкого цвета вместо «более глубоких и глубоких цветов» и т. Д., То, что говорят в маркетинге, слишком часто является единственной информацией, которую можно найти по этому вопросу. тема.

0

2 ответа на вопрос

0
Tetsujin

Я собираюсь дать быстрый ответ - но мое сообщение по сути будет ...
«Вы должны исследовать это, оно слишком велико, чтобы отвечать здесь».

В этом люди получают дипломы - поместить весь предмет в ответ из 4 параграфов будет чертовски сложно.

Для начала, хотя ... HDR - это «маркетинговый разговор».
У него нет общепризнанного стандарта, а без стандартов нет воспроизводимого контроля качества.
Очень немногие потребительские мониторы даже могут быть точными в sRGB, не говоря уже о чем-то лучше. Чтобы гарантировать точность, необходимо вложить несколько сотен фунтов стерлингов в аппаратный колориметр и следовать технологическому процессу цветопередачи.

Динамический диапазон имеет контрольные точки - sRGB является наименьшим общим знаменателем; затем Adobe RGB 98, затем ProPhoto [который встречается редко] или P3 [который представляет собой «новый нарезанный хлеб», но очень немногие люди еще имеют возможность его увидеть.]

Вы можете игнорировать все это, кроме sRGB, если это все, что может сделать ваш монитор - остальное вы никогда не увидите.

Динамический диапазон человеческого глаза превосходит любые технические характеристики оборудования.

Есть ли источник, о котором вы знаете, что я могу узнать больше? Все, что я видел, либо говорит о маркетинге, либо предполагает предварительные знания. brendon-ai 6 лет назад 0
Я думаю, Adobe будет неплохим местом для начала - http://help.adobe.com/en_US/creativesuite/cs/using/WS52323996-D045-437d-BD45-04955E987DFB.html - имейте в виду, что они будут ссылаясь на свои собственные продукты много, но если вы заблудились, Google другие ссылки от него и вернуться, когда это имеет смысл. Tetsujin 6 лет назад 0
0
cybernard

Почти все текущие мониторы ограничены 2 ^ 8 или 256 цветов. Тем не менее, лучшие мониторы могут фактически превзойти это, имея в любом месте от 2 ^ 9 до 2 ^ 14 цветов на пиксель.

Современные видеокарты могут на самом деле производить гораздо большую глубину цвета, чем позволяют наши мониторы.

Прямо сейчас я не знаю, где проходит черта, я не думаю, что есть еще официальные стандарты. Я считаю, что HDR должен означать 2 ^ 10 или более на RGB. Широкий цвет просто кажется маркетинговым трюком, в лучшем случае означает 100% из диапазона 1-256 RGB. В противном случае просто больше, чем средний монитор.

HDR10 поддерживает пиковую яркость до 4000 нит с целевым значением максимальной яркости 1000 нит, 10-битной глубиной цвета и способен отображать все в цветовом пространстве Rec.2020.

Dolby Vision, с другой стороны, поддерживает пиковую яркость до 10 000 нит, с текущей целевой пиковой яркостью 4000 нит, 12-битной глубиной цвета и способна отображать все в цветовом пространстве Rec.2020.