Что такое VSS (служба теневого копирования томов)

670
Dhiwakar Ravikumar

Я читал о VSS здесь . Согласно статье, VSS создает резервную копию всего тома. Где хранится эта резервная копия тома? Если его на томе, то его довольно небезопасно, верно?

Это работает как аппаратные привязки?

3

2 ответа на вопрос

2
Daniel B

Для поддержания эффективности теневые копии действительно хранятся на одном и том же томе. Вот так работают снимки. То же самое с ZFS.

Что касается того, как :

Метод копирования при записи создает теневые копии, которые являются дифференциальными, а не полными копиями исходных данных. Как и метод клонирования теневых копий, метод копирования при записи может создавать теневые копии с использованием программных или аппаратных решений. Этот метод создает копию исходных данных, прежде чем они будут перезаписаны новыми изменениями, как показано в следующей таблице. Когда происходит изменение исходного тома, но перед его записью на диск, блок, который должен быть изменен, читается, а затем записывается в «область различий», которая сохраняет копию блока данных до того, как он будет перезаписан с изменением. , Используя блоки в области различий и неизмененные блоки в исходном томе, можно логически построить теневую копию, которая представляет теневую копию в тот момент времени, когда это было создано.

(Акцент мой)

Это означает, что изначально теневая копия - это просто флаг. Когда данные начинают изменяться, измененные данные сохраняются в разных местах на диске, поэтому исходные данные остаются доступными.

Поэтому я прав, предполагая, что включение VSS на моем компьютере может замедлить его из-за задержки, вызванной необходимостью скопировать блок, который собирается изменить, в «область различий» или «резервное пространство» (в терминах NetApp Filer). А что если я изменил все блоки в моем томе? Тогда будет дополнительная копия каждого блока Тома на Томе .... Таким образом, 10 ГБ теперь будет иметь 20 ГБ данных ??? Dhiwakar Ravikumar 9 лет назад 0
Да, хотя «замедление» происходит только один раз для каждого блока. Если бы вы все переписали, то, естественно, он занял бы столько места. Я не вижу, что тут удивительного. ;) Daniel B 9 лет назад 0
0
magicandre1981

Снимки VSS хранятся в папке System Volume Information .

В папке содержится информация о том, что случайные помехи могут вызвать проблемы с нормальной работой системы. Вот некоторые вещи, которые хранятся в этой папке.

  • Информация, используемая службой моментальных снимков томов (также называемая «теневое копирование тома»), позволяющая создавать резервные копии файлов в работающей системе.