Что заставляет мой диск работать в Windows XP?

2864
Nelson

У меня больной ноутбук с Windows XP; что-то вызывает сбой диска, и вся система вяло не реагирует через несколько минут после загрузки. Как мне выяснить, что делает диск трэш? Диспетчер задач отлично подходит для поиска того, что использует процессор или память, но не показывает дисковый ввод-вывод.

Подробности: под управлением Win XP Home, машина работала нормально всего несколько дней назад. Я проверил, что это не пейджинг, потому что не хватает оперативной памяти. Там нет страшных ошибок SMART в соответствии с DiskCheckup.

8
У вас работает антивирусный сканер или активный сканер вредоносных программ? Troggy 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

11
William Hilsum

Загрузите Process Explorer от Microsoft / Sysinternals.

Запустите его и нажмите «Вид»> «Выбрать столбцы». Нажмите на вкладку «Производительность процесса» и выберите «I / O Reads» и «I / O Writes».

Вы можете сделать это из диспетчера задач, но я предпочитаю использовать Process Explorer.

Затем вы можете отсортировать по этим столбцам и посмотреть, что делает больше всего для чтения / записи.

(если вы используете Vista / 7, не забудьте запустить как ADMIN (или щелкните файл, затем «показать детали для всех процессов», который сделает это за вас)

Я склонен обнаруживать, что Dropbox и меш на нескольких машинах, которые я поддерживаю, кажутся безумными с 24/7 байтами чтения / записи, поэтому, если вы используете какое-либо программное обеспечение sycn, в первую очередь стоит посмотреть на это, однако запуск этого инструмента должен точно сказать вам что случилось.

Кроме того, вы можете нажать на любой из графиков в верхней части экрана, который вызывает диалог «Информация о системе» исторической информации. Один из графиков (третий внизу) - «Байты ввода / вывода». Просто наведите указатель мыши на любой из пиков, и он скажет вам, что занимает больше всего ресурсов. - именно то, что вы хотите!

В Канзасском государственном университете есть великолепный 14-страничный раздаточный материал о том, как использовать Process Explorer, со скриншотами (предупреждение, ссылка в формате PDF): http://www.k-state.edu/infotech/security/events/4-9-2009. /presentations/Handouts/Process_Explorer_Tutorial_Handout.pdf Jared Harley 14 лет назад 3
Спасибо! Еще один совет: «дельта» представления полезны для сортировки того, что использует диск * прямо сейчас *. Nelson 14 лет назад 2
новая ссылка для 14-страничного руководства: https://www.k-state.edu/its/security/training/2009-4-9/presentations/handouts/Process_Explorer_Tutorial_Handout.pdf YetAnotherRandomUser 6 лет назад 0
6
John T

Вы можете настроить диспетчер задач, чтобы показывать каждое приложение Disk I / O. Перейдите к:

Вид -> Установить столбцы

Появится это диалоговое окно, установите флажки ввода / вывода для чтения и записи на диске:

alt text

HiveMind John T 14 лет назад 0
благодарю вас! +1 для опции, которая не требует дополнительного программного обеспечения, но я нашел график истории Process Explorer очень полезным. Nelson 14 лет назад 0
2
Ian Boyd

В дополнение к упомянутому Process Explorer, я бы попробовал Process Monitor .

С Process Monitor вы можете наблюдать за активностью файлов в режиме реального времени; какой файл читается / записывается и каким процессом.

  • Если это происходит только во время запуска, то это происходит из-за того, что все считывается с жесткого диска при запуске машины. Используйте msconfig для запуска, который не включает «элементы запуска» .

  • Другой виновник во время запуска - размер кустов реестра пользователя или компьютера. Годы программ по установке самих выращивают ульи. Попробуйте создать другую учетную запись пользователя, войдите в нее и посмотрите, будет ли она быстрее.

  • Наличие слишком большого количества установленных шрифтов может замедлить запуск Windows (например, Photoshop устанавливает сотни шрифтов, которые я никогда не буду использовать).

Общая нить заключается в том, что при запуске происходит очень много операций ввода-вывода. Обрежьте то, что должно быть прочитано, дефрагментируйте, чтобы Windows могла использовать преимущества нескольких асинхронных запросов ввода-вывода, или добавьте больше оперативной памяти, чтобы она могла кешировать больше.

2
Bob Perry

Моя Windows Vista била больше 50% времени. Я прекратил индексирование и суперзагрузку. Большую часть времени я все еще работал, даже когда ничего не делал на компьютере. То, что наконец решило мою проблему, было ........... для дефрагментации жесткого диска. С тех пор компьютер тихий; нет шума вообще. Я имел эту машину четыре или пять лет и никогда не дефрагментировал. Когда я пытался дефрагментировать его в прошлом, он проверял диски и сообщал, что система работает ХОРОШО, и не было необходимости дефрагментировать. Это то, что я получил всего пару дней назад. Наконец я пошел дальше, и теперь проблема с молотком, кажется, излечена. Я перезапустил индексацию и суперхост и все равно ноль шума от машины. Блаженство!

0
EBGreen

Я бы предложил получить Process Explorer и заменить им диспетчер задач. С Process Explorer вы можете посмотреть на активность ввода-вывода, а также на всю информацию, которую дает диспетчер задач, и многое другое.

Я буду слишком медленным ... вааааааааааа ... :) EBGreen 14 лет назад 0
0
Seanchán Torpéist

В качестве общего совета рассмотрим дефрагментацию диска.

(Щелкните правой кнопкой мыши локальный диск и выберите «Свойства», а затем вкладку «Инструменты», а затем «Дефрагментировать сейчас ...».)

Просто нажмите на «Анальзие». В отчете нужно обратить внимание на большие фрагментированные файлы. Somoething Я часто сталкивался с людьми с фрагментированными файлами Outlook PST. Они могут иметь 500-мегабайтный PST-файл, разбитый на более 1000 бит, и когда они открывают Outlook, диск сходит с ума, собирая все кусочки.

0
tsilb

Procexp - это круто, но вы можете добавить столбцы дискового ввода-вывода в диспетчере задач. Если вам не разрешено устанавливать программное обеспечение, вы можете загрузить его с их сайта .