CNAME в корне, когда все другие записи будут удалены?

296
SPRBRN

У меня есть несколько доменов, которые должны указывать на один и тот же сервер. Я бы предпочел использовать настройки CNAME для корневого домена.

Теперь я прочитал, что это не очень хорошая идея, потому что записи MX не могут быть обработаны через CNAME, и администратор провайдера не принимает это. Однако если я удалю все остальные записи для домена CNAME, будет ли это означать, что все запросы обрабатываются должным образом?

Если это оригинальные записи для abcdomain:

# NON ROOT RECORDS *.abc-domain.test AAAA 1c00:1234:17:0:4::16 admin.abc-domain.test CNAME admin.testserver.test *.abc-domain.test A 12.34.56.78 localhost.abc-domain.test A 127.0.0.1  # ROOT RECORDS abc-domain.test A 12.34.56.78 abc-domain.test AAAA 1c00:1234:17:0:4::16 abc-domain.test NS ns1.hostingxyz.test abc-domain.test NS ns2.hostingxyz2.test abc-domain.test NS ns3.hostingxyz3.test abc-domain.test MX 100 mx15.testhoster.test abc-domain.test MX 100 mx14.testhoster.test abc-domain.test MX 200 fallback1.testserver.test abc-domain.test MX 300 fallback2.testserver.test abc-domain.test MX 100 mx1.testhoster.test 

Если я хочу использовать CNAME для корневой записи, это означает, что мне нужно удалить полный список корневых записей (A, AAA, NS, MX) и заменить его одним CNAME:

# NON ROOT RECORDS *.abc-domain.test AAAA 1c00:1234:17:0:4::16 admin.abc-domain.test CNAME admin.testserver.test *.abc-domain.test CNAME abc-domain.test localhost.abc-domain.test A 127.0.0.1  # ROOT CNAME RECORD abc-domain.test CNAME xyz-domain.test 

Это способ использовать корневые записи CNAME?

Есть ли минусы в этом?

0

1 ответ на вопрос

0
milli

Нет, это не разрешено. Вы не можете использовать CNAME вместе с другими записями, это должна быть ЕДИНСТВЕННАЯ запись с этим именем (или с подстановочным именем, как вы показали).

Проблема здесь в том, что есть другие записи для любого корня вершины, которые вы «покупаете», и эти записи могут быть просто скрыты для вас, например, поскольку google.comв корне вершины есть записи SOA и NS, указывающие на передачу обслуживания от «. com "DNS-серверы для DNS-серверов Google. У вас почти наверняка есть то же самое для вашего реального домена, записей NS и записи SOA, что указывает на административную передачу обслуживания DNS-серверам вашей хостинг-компании. Вот почему вы не можете поместить CNAME в свой корень вершины, записи SOA и NS там запрещают это.

Попробуйте одну из этих команд, чтобы понять, что я имею в виду (не у всех есть dig ):

копать нс abc-domain.test

или же

nslookup -q = ns abc-domain.test

Что касается записей MX, вам просто не следует указывать имя, которое является CNAME, если у вас есть несколько записей MX с разными приоритетами. Это может привести к короткому замыканию в процессе доставки и вызвать «дальнейшую» доставку почты, что приведет к возникновению петли (сбой сопоставления имен при отбраковке записей MX с приоритетом приоритета). Если у вас есть только одна запись MX, вы можете обойтись без нее, но она по-прежнему не рекомендуется.

Похожие вопросы