Почему я получаю медленную пропускную способность сети, когда у меня плохой DNS-сервер?

1124
Daniel Rikowski

У меня Fedora 11 в виртуальной машине Virtual Box, и из-за неправильной конфигурации DNS мое сетевое соединение в этой виртуальной машине было очень медленным.

Я исправил это сейчас, но я не понимаю, что случилось, и мне любопытно, что происходит.

Я установил основной и дополнительный DNS-сервер. Основной сервер был неправильно настроен и в большинстве случаев не отвечал. Среднее было в порядке.

Обычно я ожидаю замедления при первом соединении с хостом, когда имя хоста разрешено.

Хотя это всегда имело место, кроме того, моя общая пропускная способность была очень медленной, то есть когда я загружал файл большего размера из Интернета. (5-20 КБ / с, а не 1,5 МБ / с.) Иногда скорость передачи составляла 100-200 КБ в течение нескольких секунд, иногда вообще не было передачи в течение примерно 20-60 секунд. Так было со всеми приложениями, Firefox и yum, которые я тщательно протестировал.

После удаления плохого DNS-сервера все снова стало нормальным.

Может ли все это происходить с плохого DNS-сервера? Или это проблема Fedora или Virtual Box?

1

1 ответ на вопрос

4
Bruce McLeod

Если у вас плохой DNS, первоначальный запрос будет медленным, и после того, как поиск будет кэширован, ваша скорость будет хорошей.

Это может быть проблема маршрутизации, хотя с пакетами, пробующими неправильный шлюз по умолчанию, у меня возникла эта проблема с моим двойным экспрессом в аэропорту, когда я отключил тот, который не был подключен к сети, все было в порядке.

Начните с выполнения ping и tracerouce и посмотрите на задержку и любые отброшенные пакеты.