Может ли интернет работать без DNS?

28466
Irwin

Если у нас есть система идентификации узлов в Интернете на основе IP, зачем нужен DNS?

13
Потому что www.google.com просто ТАД легче запомнить, чем 74.125.67.100? 14 лет назад 47
Я очень люблю, что трое из нас немедленно пинговали Google в ответ на этот вопрос. Eric 14 лет назад 6
Звучит больше как материал для 69.59.196.212 ... Я имею в виду serverfault.com. Там они могут объяснить, как DNS-имена легче запомнить, пожаловаться на сложность IPv6 и рассказать о том, как распределение нагрузки позволяет сопоставить одно имя хоста с X-серверами, как работают заголовки хоста и т. Д. И т. Д. :-) Michael Stum 14 лет назад 5
Но может ли Интернет работать без www.google.com? Kevin Panko 14 лет назад 0
До изобретения DNS люди не запоминали IP-адреса - они обменивались файлами / etc / hosts. Josh 14 лет назад 5
удивительно, это не роскошь tbodt 10 лет назад 0
@Josh Это действительно просто примитивный DNS. Cruncher 10 лет назад 0
@Cruncher Не совсем. Процитируем [Wikipedia] (http://en.wikipedia.org/wiki/Domain_Name_System): * Система доменных имен (DNS) - это иерархическая система распределенных имен для компьютеров, служб или любого ресурса, подключенного к Интернету или частного сеть *. Обмен файлами хоста - не та система доменных имен, которую мы имеем сегодня. Josh 10 лет назад 0
@ Джош, я имею в виду, строго, конечно. Если вы посмотрите за пределы коробки, это не так уж и отличается. Cruncher 10 лет назад 0

18 ответов на вопрос

46
Sean Bright

Потому что www.google.com намного легче запомнить, чем 64.233.169.147?

Это также добавляет прозрачность местоположению услуг. Вы можете перемещаться как географически, так и между IP-блоками, и остальной мир не должен быть уведомлен об этом изменении, чтобы продолжать пользоваться вашим сервисом.

Значит, вы тоже пингуетесь, а? Eric 14 лет назад 0
`nslookup` на самом деле :-) Sean Bright 14 лет назад 0
Ну, тебе не нравится. Eric 14 лет назад 8
Существует более одного сервера Google. Люди будут получать разные цифры в зависимости от того, где они находятся и какой сервер отвечает. Troggy 14 лет назад 6
@Troggy: Smartass. :П Sasha Chedygov 14 лет назад 2
Глядя на то, что операторы делают с телефонными номерами, я могу взять номер из сети, скажем, в Тринидаде и Тобаго на Карибах, и принимать звонки, даже когда я покидаю сеть и еду в Индию. Возможно, мне придется нести определенную плату за переадресованные звонки, но это работает. Irwin 14 лет назад 0
У pool.ntp.org также есть «более одного» сервера. Помните gordo.foofus.net :) (Подкаст № 52/53) gbarry 14 лет назад 0
34
Miky Dinescu

Хотя все считают, что DNS не нужен для работы интернета, я не согласен. DNS не является необходимым для работы сети на основе IP, но для Интернета, каким мы его знаем сегодня, это абсолютно необходимо !!

+1. Существует огромное количество виртуальных хостов на основе имен, которые не будут работать без DNS 14 лет назад 11
+1 снова :-) Интересно, это ошибка (что я могу снова проголосовать после миграции)? ChssPly76 14 лет назад 1
Вы можете использовать файлы хоста :) Matthew Whited 14 лет назад 1
Пожалуйста, пришлите мне последнюю копию файла хоста в Интернете. У меня отсутствует несколько сайтов. Kevin Panko 14 лет назад 7
Да, общий хостинг был бы мертв Brettski 14 лет назад 0
10
Christian

Если я регистрирую доменное имя в godaddy и больше не люблю godaddy, я могу перейти к другому провайдеру и сохранить свое доменное имя.

То же самое невозможно с IP-адресами, так как IP-адреса выделены определенным компаниям, и вы ничего не можете взять с собой.

Это; IP-адреса привязаны к топологии сети. Tobu 13 лет назад 1
8
brabster

DNS не только сопоставляет понятные человеку имена с IP-адресами, но также отделяет клиента от конкретных деталей конечной точки сети, к которой он хочет подключиться.

Это позволяет поставщикам услуг внедрять системы высокой доступности и изменять детали реализации, не влияя на своих клиентов.

Просто подождите IPv6 Anycast http://en.wikipedia.org/wiki/Anycast Matthew Whited 14 лет назад 0
8
Jack M.

Абсолютно это могло! Но у вас будет огромный список записей в /etc/hosts.

Если серьезно. «Интернет» (система машин, доставляющих контент пользователю) будет продолжать работать нормально. «Интернет» (коллекция легко найти информацию, передаваемую через «Интернет») быстро сломался бы, потому что никто (кроме настоящих фанатов) не запомнил бы IP-адрес, чтобы попасть в Google.

+1 за различие между интернетом и сетью hasen 14 лет назад 7
6
Eric

Потому что я не хочу помнить, что Google - 74.125.45.100.

4
skiphoppy

С помощью DNS один IP-адрес может обслуживать веб-сайты для нескольких доменов. (По крайней мере, если они используют HTTP / 1.1.) Без DNS каждому веб-сайту в основном потребовался бы выделенный IP-адрес, и он работал бы довольно быстро.

... и мы действительно благодарны за это! Я помню, как четверть старого класса C была привязана только к одному компьютеру, на котором размещалось несколько простых статических веб-сайтов. Мы были так счастливы, когда виртуальный хостинг стал доступен, и мы могли свернуть это до одного IP! Brian Knoblauch 13 лет назад 1
3
Alex

Вам нужен только DNS для перевода доменного имени (например, www.google.com) в IP (64.233.169.147). Если все основано на IP, то вам не нужен DNS.

3
Grumbel

Разница между IP-адресом и DNS-именем заключается в том, что IP-адрес определяет местоположение серверов, а DNS-имя позволяет указать саму службу. Большой выигрыш, который вы получаете с помощью DNS, заключается не столько в том, что DNS-имя легче запомнить, но в том, что у вас есть уровень абстракции между службой и ее реализацией. Таким образом, базовая реализация может измениться, серверы могут перемещаться, не замечая этого.

Может ли Интернет работать без него? Вскоре одной из первых вещей, которые нужно сделать, будет внедрение службы, подобной DNS, чтобы обойти все проблемы, которые могут возникнуть из-за отсутствия DNS. Без DNS гиперссылки на другие веб-страницы могут, например, легко сломаться, так что всемирная сеть не сможет функционировать должным образом.

В некотором смысле DNS - это очень базовая форма адресуемой сети, в которой вы говорите, что хотите, а не как туда добраться. Вы говорите www.google.com, потому что знаете, что Google выполняет поиск, но вы не знаете, где находится сервер, к которому вы в конечном итоге прибегаете, все, что отвлекается от вас благодаря DNS.

3
Josh

Кажется, все здесь забывают, что без DNS запоминание IP-адресов - не единственный вариант. У ARPANET не было DNS, и именно здесь был создан файл hosts. Из Википедии :

ARPANET, предшественник Интернета, не имел распределенной базы данных имен хостов, такой как современная система доменных имен для получения адреса сетевого узла хоста с использованием имени хоста. Каждый сетевой узел поддерживал свою собственную карту сетевых узлов, о которых он должен был знать, и назначал им имена, которые были запоминаемы пользователю. [...] Небольшой размер ARPANET сделал использование файлов хостов практичным [...], однако обслуживание файла хостов стало более тяжелым бременем для системных администраторов [...] и централизованной и монолитной природы хост-файлы в конечном итоге потребовали создания распределенной системы доменных имен.

Это все еще отображение имени, просто в статическом файле. Xavier J 10 лет назад 0

Похожие вопросы