Действительно ли гигабитные маршрутизаторы действительно полезны в среде SOHO?

253
Tickle Me

У меня есть беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор. Продукт рассчитан на скорость Wi-Fi 300 Мбит / с.

  1. Означает ли это, что маршрутизатор может передавать данные со скоростью до 300 Мбит / с по воздуху И что для получения этих данных с той же скоростью мой компьютер должен быть оснащен беспроводным адаптером, рассчитанным на 300 Мбит / с?

  2. Если беспроводной адаптер моего ПК ограничен 100 Мбит / с - значит ли это, что это максимальная пропускная способность, которую я получу при передаче данных?

  3. Если мой Интернет-провайдер обеспечивает скорость загрузки 5 Мбит / с, то какая польза от меня, когда я покупаю маршрутизатор с гигабитной скоростью для каждого из своих портов LAN? С такой скоростью загрузки (т.е. 5 Мбит / с) я мог бы также купить адаптеры 100 Мбит / с - которые дешевле?

Я не вижу, чтобы устройство с гигабитной скоростью приносило какую-либо выгоду, если скорость интернета, предлагаемая поставщиками услуг, не достигает скорости гигабит в секунду.

Единственное преимущество, которое я вижу: я получу гигабитную скорость передачи между локальными устройствами локальной сети, когда они подключены через кабель к портам локальной сети беспроводного маршрутизатора, но сетевой адаптер на моих подключенных устройствах также должен быть оценен как гигабитный.

Это правильное понимание?

-1
«Означает ли это, что маршрутизатор может передавать данные со скоростью до 300 Мбит / с по воздуху и что для получения этих данных с той же скоростью мой компьютер должен быть оснащен беспроводным адаптером, рассчитанным на 300 Мбит / с?» - Вы получите потенциальные 300 Мбит / с, только если у вас есть подключенный клиент, который может поддерживать его (маршрутизатор 802.11ac -> клиент 802.11ac) в качестве примера. «Если беспроводной адаптер моего ПК ограничен 100 Мбит / с - значит ли это, что я получу максимальную пропускную способность при передаче данных?» - Да. «Если мой провайдер обеспечивает скорость загрузки 5 Мбит / с» - вы перепутали свои устройства ..... Ramhound 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Keltari

Ваша связь настолько сильна, насколько слабее ее. Из одной точки в другую самая медленная скорость - это скорость, с которой он может двигаться. Таким образом, гигабитный маршрутизатор может передавать данные на гигабитных скоростях, но только на гигабитные подключенные устройства. Если ваша сетевая карта имеет скорость 100 МБ, то скорость передачи будет 100 Мбит / с.

Похожие вопросы