Достаточно ли профилирует цветной монитор при использовании программного обеспечения с поддержкой управления цветом?

219
ernesto che

Я интересуюсь вопросами управления цветом и хочу понять, как различные части (монитор, гамма-загрузчик, профиль дисплея) сочетаются друг с другом. Прав ли я, что если я принимаю исходную белую точку моего монитора и использую программное обеспечение, поддерживающее управление цветом (т.е. преобразует его цвета в профиль монитора), мне нужно только профилировать (а не калибровать) мой монитор? Поскольку профиль монитора уже содержит значения матрицы / TRC или LUT? И мне не нужно калибровать мой монитор?

(Я вижу, что при использовании гамма-загрузчика для загрузки vcgt в LUT видеокарты я также получаю «правильную» гамму, например, в Windows GUI и программном обеспечении, не поддерживающем управление цветом. И что мне нужно использовать vcgt для настройки whitepoint, если я не хочу менять это на элементах управления OSD моего монитора.)

0

1 ответ на вопрос

0
panos415

Если я правильно понимаю, вы спрашиваете, делает ли цветовой профиль для вашего монитора (например, скачивание профиля для вашего дисплея) ненужным профилирование цвета? Если это ваш вопрос:

Цветовой отклик монитора со временем меняется, что может учитывать калибровка (но профиль не может). Хороший колориметр также будет измерять внешнее освещение и соответственно настраивать монитор. Фиксированный цветовой профиль (созданный для всех мониторов одной модели) не может учитывать изменения или рассеянный свет.

Если вам нужны профессиональные результаты, я настоятельно рекомендую колориметр / калибровку.

Не совсем. У меня есть колориметр, и я использую профиль, созданный с помощью колориметра. У меня вопрос: нужен ли в профиле тег vcgt, который загружает гамма-загрузчик или ОС в LUT видеокарты. ernesto che 7 лет назад 0