Доступ к папке пользователя из предыдущей установки Windows (содержимое только для чтения)

799
Ville

Перед обновлением с Windows 7 до Windows 10 я создал образ системы Windows 7, используя O & O DiskImage Professional. После чистого обновления (стер первоначальную установку) я начал восстанавливать контент и в итоге наткнулся на то, что я забыл вытащить из моей старой личной папки перед переустановкой. К моему удивлению, я не смог получить доступ к \ Users \ MyOldFolder на изображении, по-видимому, потому что его UUID администратора и пользователя теперь отличались. Как администратор при новой установке, я бы просто взял на себя владение старым контентом, и было бы неплохо его использовать, но изображение доступно только для чтения, поэтому я не могу изменить разрешения для него.

У меня вопрос: есть ли какой-нибудь способ доступа к этому контенту - т.е. как администратор установки Windows 10 Pro заставит Windows игнорировать оскорбительные старые разрешения? Или я могу записать образ на диск, чтобы я мог изменять разрешения по мере необходимости? Я пытался выключить UAC, но это не имело значения.

4

1 ответ на вопрос

4
Ville

Я отвечаю на свой собственный вопрос, который я уже написал, но еще не написал к тому времени, когда наткнулся на ответ. Был дубликат ( Как получить доступ к папкам пользователей Windows на резервном носителе только для чтения ), но его ответ не помог, потому что отключение UAC не имело никакого значения в моем случае.

Однако было решение:

  1. Загрузите и установите SysInternals Suite (в частности, PsExec, который является частью пакета).

  2. Запустите PowerShell с повышенными привилегиями .

  3. Если пакет SysInternals (и в частности PsExec.exe) не указан в пути, перейдите в папку, в которую вы его установили.

  4. Теперь выполните cmdкак СИСТЕМА :
    psexec -s cmd.exe

  5. Теперь вы можете получить доступ к содержимому, чьи UUID администратора и пользователя изменились из-за переустановки системы (но изменить его нельзя из-за носителя только для чтения). Теперь вы обращаетесь к нему как к СИСТЕМЕ, которая не меняется от установки к установке.

    Просто перейдите к смонтированному носителю только для чтения и перейдите прямо к папке, к которой ранее был запрещен доступ, например, R: \ Users \ MyOldFolder (папка пользователя старой установки Windows).

    Вы можете скопировать файлы (я использовал xxcopy скопировать всю мою старую папку профиля с носителя, предназначенного только для чтения, в папку на жестком диске, чтобы я мог легко получить отсутствующие файлы конфигурации программы при настройке новой установки Windows 10).

Я нашел критические детали для вышеупомянутого от нити TechNet .

Достаточно поднять ваше приложение, чтобы оно работало с правами администратора. Проблема в том, что вы не можете поднять Explorer. Тем не менее вы можете повысить уровень командной строки (`cmd.exe`), удаленного менеджера или другого приложения. Alexey Ivanov 7 лет назад 0
@AlexeyIvanov Я использую [Directory Opus] (https://www.gpsoft.com.au/) и сначала попытался запустить его с правами администратора, но все равно было отказано в доступе к моей старой личной папке на изображении только для чтения. , Кроме того, из любопытства я просто попытался запустить Directory Opus как SYSTEM (`. \ PsExec.exe -s -i" C: \ Program Files \ GPSoftware \ Directory Opus \ dopus.exe "`), но в Directory Opus по-прежнему нет привилегии для доступа к каталогу. До настоящего времени работал только Admin PowerShell, повышенный до SYSTEM. Ville 7 лет назад 0
Weird! Я никогда не пытался получить доступ к файловой системе только для чтения, но доступ к профилям пользователей из предыдущей установки Windows всегда работал с правами администратора. Alexey Ivanov 7 лет назад 0