Двойная загрузка Linux Mint и Gentoo

492
LinuxLivesMatter

Для начала я не слишком хорош в этом, у меня есть небольшой / средний опыт работы с Linux.

У меня Linux Mint 18.1 Cinnamon, и я хотел сделать двойную загрузку с Gentoo (последняя версия amd64, гибридный iso). Я посмотрел, как установить Gentoo, и запутался, и когда я посмотрел, как выполнить двойную загрузку, я не смог найти ничего полезного для меня. Так кто-нибудь сейчас, как бы я это сделал?

Таблица разделов:

partition table

0

1 ответ на вопрос

0
Cliff Armstrong

Для начала вам нужно поместить Gentoo и Mint в отдельные разделы. Поэтому вам нужно изменить размер / dev / sda1, чтобы освободить место, а затем создать новый корневой раздел для другого Linux. Это самый минимум. Вам нужно по крайней мере 9 ГБ для раздела Mint, и вы можете получить гораздо меньше с разделом Gentoo. Но вы, вероятно, захотите дать каждому по крайней мере 32-64 ГБ, чтобы иметь место для дыхания и роста каждой установки. Оба этих разделов будет корневой раздел ( «/»). Каждый из них является корневым разделом для своего дистрибутива.

Чтобы сделать вашу жизнь проще, вам также понадобятся еще три раздела.

Прежде чем мы поговорим об этом, я заметил, что у вас есть расширенный раздел. Это указывает на схему разделов на основе MBR, что, в свою очередь, означает, что вы можете иметь только 3 других «первичных» раздела. Один из них - ваш текущий корневой раздел, а другой - раздел, который я только что посоветовал вам создать.

Это оставляет один свободный ... это следует использовать для загрузочного ("/ boot") раздела. Этот загрузочный раздел будет разделен между Gentoo и Mint ... хотя я предлагаю позволить Mint справиться с управлением и оставить его размонтированным в Gentoo, если только вам не нужно обновить ядро ​​Gentoo (если это звучит как греческий, вы понять, что это значит, когда вы закончите установку Gentoo). Загрузочный раздел может быть крошечным ... 2-4GiB должно быть много .

Вы также хотите разделить общие данные. Здесь вы будете хранить фильмы, музыку и тому подобное, которые вы хотите использовать в Gentoo и Mint. Вам придется использовать логический раздел в расширенном разделе, так как у вас уже есть максимум 3 основных и 1 расширенный (считается основным). Таким образом, вам также необходимо изменить размер расширенного раздела, чтобы создать в нем пустое пространство для создания общей файловой системы. Не пытайтесь совместно использовать системные папки Linux (/ usr, / bin, / sbin, / opt, / etc, / home и т. Д.) Между версиями Linux. Это закончится только слезами.

Наконец, вам понадобится второй раздел подкачки. Можно разделить один и тот же раздел подкачки между Gentoo и Mint, если вы никогда не используете функции гибернации любого из них ... но это все еще неоптимально. 16GiB довольно много своп между прочим. У вас есть 16 ГБ оперативной памяти? Какой объем свопа вам нужен, в конечном итоге зависит от того, как вы намереваетесь использовать свой компьютер, но практическое правило гласит: «своп равен количеству овна, которое у вас есть (для поддержки гибернации)». Старая рекомендация «вдвое больше барана» устарела. Двойная загрузка быстро расходует место на жестком диске, так что каждый маленький кусочек, который вы можете сэкономить, помогает.

Это дает нам:

1 boot "/boot" 1 Gentoo root "/ (on Gentoo)" 1 Mint root "/ (on Mint)" 1 Extended `-1 Shared "/mnt/shared" |1 Gentoo swap `1 Mint swap 

Отсюда просто установить каждый дистрибутив. Я бы предложил начать с Gentoo, затем установить Mint и позволить Mint обнаруживать наличие установки Gentoo, когда он заменяет загрузчик Gentoo своим собственным. Это ставит Mint на место водителя, когда дело доходит до управления загрузочным разделом, а Mint гораздо надежнее и проще в целом, чем Gentoo.

Я бы посоветовал не делать автомонтирование корневого раздела Mint под Gentoo или автомонтирование корневого раздела Gentoo под Mint. Вот почему у вас есть общий раздел, который они оба могут использовать. Кроме того, сохраняйте простой выбор типов файловой системы ... M4 и Gentoo хорошо поддерживают ext4fs с минимальными усилиями.

У меня много приятных воспоминаний о Gentoo. Во время использования вы узнаете много нового о Linux, потому что он действительно заставляет вас самостоятельно администрировать. И Mint, вероятно, самый простой из "просто работающих" Linux. Полярные противоположности, но они хорошо дополняют друг друга. Наслаждаться.